"Молодежь Эстонии" | 17.02.09 | Обратно

Премьеру покорился марафон

38-й Тартуский лыжный марафон, прошедший в минувшее воскресенье, установил новый рекорд. В соревновании приняло участие почти 5200 лыжников. На длинную дистанцию в 63 км вышли 3923 человека и на короткую в 24 км — 1256 лыжников.

Из-за рекордного числа участников и публики дороги в окрестностях Отепя оказались забиты. Это стало причиной небольшой задержки перед стартом, но в итоге все, кто был зарегистрирован, на старт вышли.

Из-за того, что днем ранее в Италии состоялся этап Кубка мира на дистанции 15 км классическим стилем, в Отепя не смогли стартовать сильнейшие эстонские лыжники. В связи с этим гости доминировали на протяжении всей дистанции. Победный финиш между собой на последних метрах дистанции разыграли норвежские лыжники братья Аукланды. Победителем со временем 2 часа 57 минут 29 секунд стал Андрес Аукланд, участвовавший в марафоне впервые. На мгновение он опередил своего брата Йоргена. Третьим призером стал победитель Тартуского марафона 2007 швед Джерри Арлин. Он также в борьбе на финише смог на секунду опередить опытного чеха Станислава Резача. Следом финишировал еще один известный лыжник — Оскар Сворд из Швеции. Олимпийский чемпион норвежец Томас Ольсгорд остался верен своему любимому числу. Стартовав под 88-м номером, он на финише оказался восьмым. Норвежцы в этом году выступили очень убедительно. Так, лучший эстонский лыжник Прийт Наруск, финишировавший только 14-м, пропустил вперед сразу 8 представителей Норвегии. Время Наруска — 3 часа 13 минут 4 секунды.

Несколько разочаровали другие эстонские лыжники. Так, Рауль Олле финишировал только 23-м, а Ристо Роонет, считавшийся претендентом на награды, — 25-м.

Победительницей марафона среди женщин стала норвежка Сандра Ханссон со временем 3:13.04, занявшая в общем зачете 31-е место. На втором месте ветеран норвежского лыжного спорта, чемпионка мира Хильде Педерсен (3:15.02), которая, кстати, как и Ханссон, впервые принимала участие в эстонском марафоне. Третье место в женской категории заняла чешка Сюзанна Кочумова (3:20.04).

По традиции марафон стал фестивалем спорта, в котором приняли участие не только известные лыжники, но и представители других видов спорта, а также политики, актеры и общественные деятели. Самым ярким среди них, безусловно, был премьер-министр Андрус Ансип, который участвовал в марафоне уже в 14-й раз. Как лыжник-марафонец Ансип добился значительного прогресса. В этом году он установил свой личный рекорд, преодолев дистанцию в 63 км за 4 часа 4 минуты 42 секунды. Его итоговое место стало 594-м. Для сравнения можно отметить, что призер Олимпиады в Пекине гребец Тыну Эндрексон финишировал 372-м, многократный чемпион Эстонии по ориентированию Сикстен Сильд — 541-м. А позади премьер-министра финишировали велогонщики Сигвард Кукк (673-й), Тоомас Кирсипуу (788-й), Андрус Ауг (861-й), биатлонистка сборной Эстонии Тагне Тяхе (1026-я) и экс-капитан футбольного клуба «Левадия» Марек Лемсалу (1101-й), для которого это выступление стало дебютом в лыжных гонках. Среди профессиональных спортсменов высокими результатами могут похвастаться триатлонист олимпийской сборной Эстонии Марко Альберт, который финишировал 38-м, а также яхтсменка из Пярну Ану Таветер, завершившая марафон 76-й. Среди других известных людей Эстонии можно отметить результаты членов Рийгикогу Юргена Лиги (395-е место) и Меэлиса Атонена (648-е место). Актер Вейкко Теэр пришел к финишу 143-м, а врач олимпийской сборной Эстонии Михкель Мардна — 184-м.

Всего основную дистанцию марафона протяженностью 63 км завершили 3665 человек, из них 14 лыжников в 23-й раз.