"Молодежь Эстонии" | 05.01.09 | Обратно

Самый удачный «Тур де Ски»

Лыжи

Победа в Италии стала 28-й в карьере Вирпи Куйтунен. Фото Reuters/Scanpix

Рождественские и новогодние праздники превратились в тяжелейшую работу для ведущих лыжников мира. В течение двух недель им пришлось провести все шесть этапов многодневного соревнования под названием «Тур де Ски».

Лучше других этот напряженный график выдержали финка Вирпи Куйтунен и швейцарец Дарио Колонья. Удачным получился «Тур» и для эстонских лыжников, которые прошли всю многодневку без потерь.

В воскресенье в итальянском Валь ди Фьемме состоялись последние старты, превратившиеся в гонки на выживание. Женщинам предстояло преодолеть подъем в гору длиной 9 км, мужчинам – 11 км. По меркам лыжных гонок расстояние невелико, но с учетом того, что две трети дистанции составляли подъемы, это было настоящим испытанием, и очень важно было правильно распределить силы на дистанции. Стартовали спортсмены по принципу гонки преследования. Секунды, заработанные до последнего этапа, играли в пользу лидера.

Женская гонка получилась интересной. Несмотря на большие стартовые разрывы, в стане лидеров с первых метров развернулась борьба. Сначала показалось, что стартовавшая первой Вирпи Куйтунен с отрывом в 31 секунду спокойно доедет до финиша, так как все события происходили в борьбе за второе место, где словенка Петра Майдич настигла лидера Кубка мира Айно-Кайсу Сааринен. Но дальше Сааринен предприняла рывок, убежала от Майдич и догнала Куйтунен. Километра за полтора до финиша Сааринен на подъеме обошла лидера довольно легко, но Вирпи очень грамотно распределила силы, отсиделась за спиной подруги и уже на предпоследнем подъеме показала всю свою мощь. Сааринен, которая слишком много работала до этого, оказалась не готова к новой борьбе и упустила Куйтунен, которая на финиш пришла в гордом одиночестве. Для нее эта победа стала уже второй за трехлетнюю историю «Тур де Ски». Она выигрывала в 2007 году, а в прошлом сезоне уступила на самом финише шведке Шарлотте Калла. Сааринен финишировала второй, а Майдич осталась третьей. Другие лыжницы вмешаться в борьбу не смогли. С опаской ожидалось выступление норвежки Марит Бьорген, но она с четвертой позиции опустилась на 10-ю. Ничем не удивили россиянки. Лучшая из них Евгения Медведева финишировала 18-й, поднявшись по ходу финальной гонки на пять позиций. Остальные финишировали друг за другом: Ольга Рочева стала 19-й, Лариса Куркина – 20-й, Ольга Завьялова – 21-й, Юлия Чепалова – 23-й, Ольга Тягай – 26-й, Наталья Ильина – 31-й, Юлия Иванова – 32-й. Всего до финиша «Тура» добрались 37 лыжниц, и последней оказалась единственная представительница Эстонии Татьяна Маннима. Увы, несмотря на старания, зачетных очков Кубка мира Маннима не заработала.

У мужчин нынешний «Тур де Ски» открыл новую звезду. В прошлом сезоне таким «выскочкой» был чех Лукаш Бауэр, проведший великолепные гонки. На этот раз в лидеры вырвался малоизвестный швейцарец Дарио Колонья. Несмотря на прогнозы, он смог не просто удержать свое преимущество, но и развить его.

На старт финальной гонки Колонья вышел, имея запас в 34 секунды от немца Акселя Тайхмана. Опытный немец накануне выиграл гонку классическим ходом, набирая очки на промежуточных финишах, и было ясно, что на решающую гонку его не хватит, так как он выложился полностью. Остальные преследователи проигрывали Колонье более минуты. В итоге швейцарец умело прошел всю сложную дистанцию, увеличив свое преимущество на всех подъемах, и по-чемпионски финишировал с швейцарским флагом в руках. С учетом того, что по национальности Колонья итальянец, его победа местными болельщиками была воспринята как победа своего лыжника.

Тайхман не смог даже приблизиться к лидеру, а на самом финише позволил догнать себя норвежцу Петтеру Нортугу, который вместе с россиянином Василием Рочевым предпринял попытку нагнать лидеров. Рочеву сил не хватило, а Нортуг не только настиг Тайхмана, но на финише и обошел его, завоевав второе место. Рочев же не удержал и четвертого места, пропустив вперед еще и итальянца Джорджио Ди Чента, который совершил настоящий подвиг, отыграв сразу 10 позиций.

Еще 12 лыжников вели борьбу за 6-е место. Среди них были и три эстонских лыжника, которые отлично провели нынешний «Тур де Ски». Являясь узкими специалистами классического хода, они все-таки смогли удержаться в первой двадцатке, выдержав борьбу в гонках свободным ходом и спринте. Стартовав 9-м, самый универсальный из наших лыжников Яак Мае в итоге удержался на 12-м месте. Три позиции уступил Айвар Рехемаа, завершивший тяжеленный подъем 17-м. Андрус Веэрпалу, который из-за простуды подумывал сняться с соревнований, замкнул 20-ку сильнейших. Добрался до финиша и четвертый участник сборной Эстонии Алго Кярп, заработавший очки на классической дистанции. Его итоговое место стало 42-м.

Впервые эстонская команда не понесла ни одной потери по ходу «Тур де Ски», и все наши лыжники получат зачетные очки в Кубок мира, а значит, их выступление можно признать хорошим.