"Молодежь Эстонии" | 05.01.09 | Обратно

«Калев» сильнее «Рока»

Баскетбол

В субботу в таллиннском «Саку Суурхалль» состоялась принципиальная встреча двух ведущих баскетбольных клубов страны. В рамках Балтийской лиги играли баскетболисты столичного «Калева» и тартуского «Рока».

Ситуация в эстонском баскетболе складывается таким образом, что на протяжении последних пяти-шести лет борьбу за первенство ведут только два клуба – «Калев» и «Рок». Поединки этих команд еще способны собирать полные трибуны болельщиков даже в праздничные дни. Вот и «Саку Суурхалль» оказался заполнен почти до отказа. Подогревали интерес к матчу и последние результаты. После того, как вместо уволенного главного тренера «Рока» Юллара Керде за дело взялся Индрек Виснапуу, тартуский клуб потерял прежний авторитет. При новом тренере тартусцы выиграли два матча и три проиграли. А вот «Калев» выдал серию из шести побед подряд, благодаря чему заслужил роль фаворита поединка.

Вопреки ожиданиям главный тренер «Калева» Ненад Вучинич с первых минут оставил на скамейке запасных двух своих американцев, дав возможность проявить себя с первых минут лишь Кевину Лайду и юркому Джону Лайану, а также Райту Кеэрлесу, Грегору Арбету и Кристьяну Кангуру. Стараниями Кангура и Лайда калевцы оторвались на четыре очка, а когда в игру включился Джон Линехэн, преимущество «Калева» достигло семи очков — 19:12. Ближе к концу первой четверти «Рок» сравнял счет, но дальний бросок Кеэрлеса позволил хозяевам уйти в роли лидера — 22:19.

Вторая десятиминутка стала бенефисом Нэта Фокса. Высокий легионер «Калева» удачно вписался в игру и заставлял тартусцев работать под щитом. «Рок» сделал ставку на игру Танока Берда, но опытный центровой мощно действовал под чужим щитом, а под своим позволял хозяйничать калевцам. В итоге на большой перерыв соперники отправились при счете 41:35 в пользу таллиннцев.

Во второй половине матча обе команды грешили неточностями. Невысокий темп и вальяжная игра нередко приводили к элементарным ошибкам в передачах. Обе команды совершили несколько невынужденных потерь. Такая игра оказалась на руку гостям. Благодаря удачной игре Танеля Тейна «Рок» смог приблизиться к сопернику вплотную, но, заразившись неуверенной игрой, испортил концовку встречи. Ошибся на линии штрафной Георгий Цинцадзе, не попал издали Тейн, и «Калев» за минуту до конца встречи имел преимущество в 9 очков. Растерять его он уже не мог и закончил упорный поединок с комфортным счетом – 73:63. В итоге победная серия таллиннского клуба продлилась до семи матчей.

Самым результативным у победителей стал Нэт Фокс, набравший 21 очко. Джон Линехэн заработал 13 очков (из них 12 в первой половине), а Райт Кеэрлес – 10. В составе «Рока» Танок Берд записал на свой счет 15 очков, Цинцадзе – 14, Танель Тейн и Янар Тальтс – по 9.

Победа позволила «Калеву» обойти в турнирной таблице каунасский «Жальгирис». У таллиннцев стало 8 побед и 4 поражения. Лучшие показатели имеет только вильнюсский «Лиетувос Ритас». Тартуский «Рок» с 5 победами и 8 поражениями идет в Балтийской лиге шестым.