"Молодежь Эстонии" | 06.01.09 | Обратно

Канепи проиграла, но поднялась

В австралийском городе Брисбен стартовали первые поединки престижных турниров. Для эстонки Кайи Канепи новый год начался с неудачи.

У мужчин продолжается квалификация турнира АТП, основные соревнования на котором пройдут на грядущей неделе, а женщины с ходу включились в борьбу за главный приз.

Первый круг квалификационного турнира успешно преодолели россияне Теймураз Габашвили и Евгений Королев, которые победили Илию Бозоляча из Сербии (4:6, 6:3, 6:4) и Мартина Фишера из Австрии (6:2, 6:1) соответственно. А вот Михаил Елгин и Елена Родина свои матчи проиграли и выбыли из дальнейшей борьбы.

Для Кайи Канепи старт нового сезона получился неудачным. В первом матче россиянка Алиса Клейбанова обыграла эстонку Кайу Канепи со счетом 6:1, 6:4 и вышла во второй круг, где сыграет с победительницей пары Татьяна Гарбин (Италия)—София Арвидссон (Швеция).

Вторая россиянка, также сразу попавшая в основную сетку, Мария Кириленко отказалась от участия в турнире, сославшись на недомогание.

Несмотря на стартовое поражение Кайа Канепи улучшила свое положение в мировом рейтинге. Она обошла австрийку Сибиль Баммер и теперь занимает 26-е место в ретийнге WТА. Вторая ракетка Эстонии Марет Ани также поднялась на одно место и занимает 118-е место. Маргит Рюйтель добралась до 160-го места.