"Молодежь Эстонии" | 08.01.09 | Обратно

«Калев» использует шанс

Грегор Арбет. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во вторник два ведущих эстонских клуба «ТУ/Рок» и таллиннский «Калев/Крамо» провели матчи в рамках европейского кубка «Еврочеллендж». На домашней площадке «Калев» свой матч выиграл, а «Рок» в гостях уступил.

У баскетболистов таллиннского «Калева», принимавших на площадке «Саку Суурхалля» украинскую команду БК «Киев», оставался только один вариант спасти европейский сезон – необходимо было обязательно выиграть. «Киев» приехал в Таллинн в роли лидера подгруппы и намеревался досрочно оформить свой выход в следующую стадию турнира. Для подопечных известного в прошлом игрока сборной Сербии Саши Обрадовича поездка должна была стать вполне приятной, однако гости не учли того, что таллиннцы набрали приличный ход и выдали победную серию из шести матчей подряд.

Стартовая пятерка «Калева» была обычной для нынешнего сезона: три американца — Линехэн, Фокс, Лайд — и два высоких местных – Кангур и Арбет. Начало тоже ничего плохого не сулило, после несколько минут счет держался 10:6. Но после этого киевляне совершили спурт (16:0), и их преимущество достигло 12 очков – 22:10. В итоге стартовый отрезок остался за «Киевом» — 24:13.

Перерыв пошел на пользу нашей команде. Главный тренер Недад Вучинич нашел нужные слова, и старт второй четверти остался уже за «Калевом». Рывок в счете 10:0 удается уже хозяевам, и преимущество украинской команды сократилось до одного очка – 24:23. И все-таки киевляне снова взяли игру в свои руки, заставив игроков «Калева» заметно нервничать. Техническим фолом отметился Нэт Фокс, а гости грамотно распорядились штрафными бросками. На большой перерыв «Калев» снова ушел с заметным отставанием в 9 очков – 31:40. Самым результативным в нашей команде к тому моменту был Кристьян Кангур, набравший 9 очков.

Вторая половина превратилась в бенефис юркого Джона Линехэна. Маленький по баскетбольным меркам (175 см) разыгрывающий «Калева» поразил соперников отличной маневренностью и снайперскими качествами.

У подопечных Обрадовича одна за другой следуют необоснованные потери, в ответ в кольцо «Киева» влетают два дальних попадания от Лайда и Линехэна. Хозяева подбираются вплотную, а в середине десятиминутки, после очередного дальнего попадания, счет становится равным – 45:45. «Киев», к слову, из-за дуги попадает слабо – первым трехочковым отметился Пенн в третьей четверти. В концовке четверти гости смогли вернуть небольшое преимущество в счете, но помог им в этом Райт Кеэрлес, который допускал много технического брака и совершил потерю мяча. На перерыв команды ушли при счете 58:60 в пользу гостей.

Последняя четверть стала решающей, и болельщики своей поддержкой как могли помогали «Калеву» выиграть этот матч. С первых минут последовали снайперские атаки Линехэна и Фокса, после которых «Калев» вышел вперед – 66:60. А дальше наступил бенефис Линехэна, который успевал и в обороне отрабатывать и в атаках был точен. Всего в матче он набрал 32 очка, реализовав 8 из 9 дальних бросков. Нэт Фокс добавил в командную копилку еще 14 очков, а Кристьян Кангур ограничился 10-ю. Единственный компонент игры, в котором калевцы уступили гостям – это подбор мячей под щитом. Один только Артур Дроздов 15 раз подбирал под щитом отскочившие мячи, но, к счастью, процент реализации у наших был хорошим, и отскоков оказалось не так много, чтобы проиграть. Итоговая победа – 82:76 — оказалась очень важна. Теперь у «Калева» сохраняется небольшой шанс на выход из подгруппы.

В другом матче российский «Триумф» дома выиграл у немецкого «Скайлайнерс» — 76:58. На счету «Триумфа» и «Киева» стало по 3 победы, у «Калев/Крамо» и «Скайлайнерса» — по 2. В последнем туре (13 января) калевцы примут россиян, а киевляне отправятся в гости к немцам. Чтобы выйти из группы в плей-офф, необходимо занять первое или второе место. Игра против «Триумфа» станет решающей, а для выхода в следующий круг устроит победа в 17 очков или понадобится помощь немецкой команды, которая должна будет обыграть дома украинцев, во что верится с трудом.

В матче подгруппы «G» тартуский баскетбольный клуб «Рок» потерпел третье поражение, уступив на выезде фавориту итальянскому «Виртусу» из Болоньи — 85:95. Гостей не спасла даже уверенная игра их ветерана Герта Кулламяэ, который набрал 27 очков. Продуктивно сыграл и лидер тартусцев Танока Берд, набравший 18 очков. Однако хозяева сыграли на более высоком уровне, одержав пятую победу в пяти матчах.

На счету тартусцев осталось лишь две победы, и их догнал самарский ЦСК ВВС, переигравший дома бельгийский «Остенде» — 86:72. В последнем туре тартусцы отправятся с визитом в Бельгию, а россияне примут итальянский клуб. Ситуация для «Рока» сравнима с калевской. Для выхода в следующий раунд тартусцам нужна не только победа над «Остенде», но и поражение самарцев, иначе дальше пройдет «ЦСК ВВС-Самара».

Еврочеллендж. 5-й тур

Группа А

«Вентспилс» (Латвия) – «Слупск» (Польша) – 94:88 (18:21, 23:13, 24:24, 29:30), «Льеж» (Бельгия) – «Кахасол» (Испания) – 69:62 (19:13, 11:20, 15:4, 24:25).

Положение команд: «Льеж» – 5/0, «Кахасол» – 2/3, «Вентспилс» – 2/3, «Слупск» – 1/4.

Группа В

«Тулон» (Франция) – «Керавнос» (Кипр) – 87:76 (24:20, 25:19, 13:15, 25:22).

Положение команд: «Урал-Грейт» (Россия) – 3/1, «Тулон» – 3/2, «Телеком» (Германия) – 2/2, «Керавнос» — 1/4.

Группа С

«Локомотив-Ростов» (Россия) – «Шоле» (Франция) – 65:66 (22:16, 9:19, 18:19, 16:12), «Фрибург» (Швейцария) – «Сумыхимпром» (Украина) – 70:67 (20:13, 11:9, 20:17, 19:28).

Положение команд: «Шоле» – 5/0, «Локомотив-Ростов» – 3/2, «Сумыхимпром» – 1/4, «Фрибург» – 1/4.

Группа D

«Гмунден» (Австрия) – «Шяуляй» (Литва) – 68:78 (12:15, 16:20, 25:24, 15:19), АЕЛ (Кипр) – «Эйффель Тауэрс» (Голландия) – 95:77 (26:12, 24:19, 29:24, 16:22).

Положение команд: «Эйффель Тауэрс» – 4/1, «Шяуляй» – 3/2, АЕЛ – 3/2, «Гмунден» – 0/5.

Группа Е

«Олденбург» (Германия) – «Амстердам» (Голландия) – 78:62 (13:14, 18:11, 23:19, 24:18).

Положение команд: «Олденбург» – 3/2, «Хапоэль» (Израиль) – 2/2, «Лариса» (Греция) – 2/2, «Амстердам» – 2/3.

Группа F

«Галатасарай» (Турция) – «Дексия» (Бельгия) – 80:68 (22:17, 11:13, 23:22, 24:16)

Положение команд: «Дексия» – 3/2, «Галатасарай» – 3/2, «Химик» (Украина) – 2/2, «Загреб» (Хорватия) – 1/3.

Группа G

«ЦСК ВВС-Самара» (Россия) – «Остенде» (Бельгия) – 86:72 (23:20, 29:20, 13:16, 21:16), «Виртус» (Италия) – «Рок» (Эстония) – 95:85 (30:22, 23:24, 18:18, 24:21).

Положение команд: «Виртус» – 5/0, «Рок» – 2/3, «ЦСК ВВС-Самара» – 2/3, «Остенде» – 1/4.

Группа Н

«Калев» (Эстония) – БК «Киев» (Украина) – 82:76 (13:24, 18:16, 27:20, 24:16), «Триумф» (Россия) – «Скайлайнерс» (Германия) – 76:58 (26:17, 15:19, 19:19, 16:3).

Положение команд: БК «Киев» – 3/2, «Триумф» – 3/2, «Скайлайнерс» – 2/3, «Калев» – 2/3.