"Молодежь Эстонии" | 12.01.09 | Обратно

В Оберхофе доминировали россияне

Светлана Слепцова. Фото Reuters/Scanpix

Сильнейшие биатлонисты мира возобновили соревнования после новогодних каникул. Этап Кубка мира в немецком Оберхофе показывает, что российские спортсмены набирают хорошую форму. Эстонские биатлонисты отличились совсем иначе.

В субботу Максим Чудов стал победителем спринтерской гонки на этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону. Россиянин опередил немца Михаэля Рёша и поляка Томаша Сикору. Это уже третья победа российского биатлона в Оберхофе. Ранее российские девушки выиграли эстафету, а Екатерина Юрьева — спринт. Кроме того, Чудов с партнерами занял второе место в эстафете. Шестым в спринте финишировал Дмитрий Ярошенко, 11-м, несмотря на два штрафных круга, Андрей Маковеев. Зато Николай Круглов, хотя и ни разу не промахнулся, бежал очень медленно и остался за пределами первой двадцатки. Как, впрочем, и норвежцы Уле-Эйнар Бьорндален и потерявший красную майку лидера в общем зачете Эгиль-Хегле Свендсен. Первым в общем зачете Кубка мира стал поляк Томаш Сикора. Чудов же поднялся на пятое место, отставая от Сикоры на 75 очков.

Эстонские спортсмены в спринте выступили крайне неудачно: Прийт Викс с двумя штрафными кругами на 75-м месте (+ 3.03,5), Каури Кыйв с четырьмя промахами на 84-й позиции (+ 3.22,8), Индрек Тобрелутс (2 промаха; + 3.52,2) расположился на 91-м месте, а Мартин Калдвеэ (4; + 4.32,2) на 99-м месте среди 113 финишировавших.

Эстонские биатлонистки также остались без очков. Лучшая среди них Эвели Сауэ с тремя промахами разместилась на 58-м месте (+ 2.31,8), Кадри Лехтла с одним промахом на 62-м месте (+ 2.40,1) и Сирли Ханни с двумя неточными попаданиями на 78-м месте (+ 4.13,7).

Триумфальный для российского биатлона этап в Оберхофе завершался двумя воскресными гонками с масс-старта, причем первыми в сезоне. Принять участие в них получают право 30 лучших спортсменов сезона согласно текущему рейтингу. Естественно, в таких условиях слабых участников просто не остается, победить может любой из стартовавших.

У мужчин первый масс-старт сезона остался за австрийцем Кристофом Зуманном. Несмотря на два промаха, он оказался самым быстрым в группе лидеров. Вторым финишировал швед Карл-Юхан Бергман, опередивший норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена. Максим Чудов финишировал пятым, пропустив вперед Эмила-Хегле Свендсена.

В женской гонке великолепно выступающие в нынешнем сезоне россиянки получили на старте большинство. Так, готовились к воскресной гонке сразу пять наших спортсменок, причем лидер Кубка мира в общем зачете Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева получили первый и второй стартовые номера, а Альбина Ахатова – четвертый. Однако на первые роли вышли не они, а опытная Ольга Медведцева, известная ранее как Пылева. Олимпийская чемпионка заняла второе место в гонке с общего старта, уступив лишь немке Кати Вильхельм. Пятое место с четырьмя промахами заняла Светлана Слепцова, сохранившая лидерство в общем зачете Кубка мира. Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова допустили по два промаха и заняли соответственно 8-е и 14-е места. Ольга Зайцева бежала пять штрафных кругов и финишировала лишь 17-й.

После окончания гонки лидера женского общего и спринтерского зачетов, призера чемпионата мира-2008 россиянку Светлану Слепцову наградили престижной премией Biathlon-Award-2008 — как лучшего новичка прошлого биатлонного сезона. Слепцова стала первой россиянкой, награжденной этим почетным призом. Вместе со Светланой статуэтку стреляющего биатлониста также получили Магдалена Нойнер, Свендсен и экс-наставник сборной Норвегии Йоар Химле. В разные годы лауреатами Biathlon Award становились победители и призеры Олимпийских игр норвежцы Бьорндален и Лив-Грет Пуаре, немцы Кати Вильхельм, Свен Фишер, Грайс и Мартина Глагов-Бек, французы Рафаэль Пуаре и Сандрин Бэйи.

Отметим также, что любопытной и интересной получилась мужская эстафетная гонка, в которой проявились все проблемы эстонской сборной. Победу здесь одержала команда Австрии. Россияне уступили австрийцам 8,7 секунды. Третьими финишировали представители Германии с отставанием от россиян 10,5 секунды.

В последний момент в составе сборной России произошла замена. У Ивана Черезова, который должен был бежать на первом этапе, был обнаружен повышенный уровень гемоглобина в крови. Черезова заменил дебютант Кубка мира Евгений Устюгов, который прошел свой отрезок пятым. После второго этапа, благодаря успешному выступлению Максима Чудова, россияне вышли в лидеры, однако удержать первое место не смогли. На последней стрельбе Николай Круглов использовал два дополнительных патрона, а австриец Кристоф Зуманн — один, что определило результат гонки.

Сборная Эстонии отвратительно провела эстафету, заняв лишь 18-е место среди 21-й команды. Наших спортсменов подвела стрельба, во время которой они заработали 7 (!) штрафных кругов. Это худший результат эстафеты и сборной Эстонии за все время ее существования. Особенно преуспели Прийт Викс (4 круга) и Каури Кыйв (3 круга). Мартен Кальдвеэ и Индрек Тобрелутс отстреляли относительно чисто (7 дополнительных патронов на двоих), но это мало помогло нашей команде. В итоге отставание составило более 8 минут.