"Молодежь Эстонии" | 13.01.09 | Обратно

Первая победа Канепи

В австралийском Сиднее проходит турнир серии WTA с призовым фондом $600 тысяч. Эстонская теннисистка Кайа Канепи после неудачного старта в Перте смогла одержать первую победу в новом году.

Занимающая в мировом рейтинге 27-е место Кайа Канепи в Сиднее стартовала с победы. В первом круге соревнований она выиграла у немки Ангелики Кербер, идущей в рейтинге ВТА на 99-й позиции. Поединок продолжался недолго, всего 1 час и 17 минут. В первом сете Канепи не испытала проблем – 6:1, а во втором сете пришлось постараться – 7:5.

Следующей соперницей Канепи станет опытная россиянка Светлана Кузнецова. Экс-первая ракетка мира занимает сейчас 8-е место и после долгого отдыха впервые вышла на корт. В первом круге турнира Кузнецова не без труда выиграла у китаянки Шуай Пенг – 3:6, 6:1, 6:3. Напомним, что в минувшем сезоне именно Кузнецова остановила продвижение Канепи по турнирной сетке Открытого чемпионата Франции.

Российские теннисистки Динара Сафина и Елена Дементьева, занимающие соответственно третье и четвертое места в мировом рейтинге, одержали победы в матчах первого круга на турнире в Сиднее. Сафина победила румынку Сорану Кристю (6:2, 6:1), а Дементьева — свою соотечественницу Екатерину Макарову (7:5, 6:1), сообщает AFP.

Во втором круге Сафина, посеянная на турнире в Сиднее под вторым номером, сыграет еще с одной россиянкой Верой Душевиной. Помимо всего прочего, так случилось, что уже в первом круге пересеклись турнирные пути четырех россиянок. Так что в любом случае к понедельнику мы потеряли двух представительниц России – ими оказались Екатерина Макарова и Мария Кириленко. Первая в двух сетах уступила Елене Дементьевой, а вторая – Алисе Клейбановой. Причем Кириленко, и это удивительно, проиграла почти без сопротивления, взяв только четыре гейма.

Теперь третья ракетка соревнований Дементьева встретится с Ярмилой Гайдошовой из Словакии. А вот Вера Звонарева свой матч первого раунда против испанки Анабель Медины Гарригес не провела. Одна из фавориток снялась с турнира из-за желудочно-кишечной инфекции. В основной сетке ее заменит представительница Белоруссии Анастасия Якимова.

Отметим, что турнир в Сиднее является для участвующих в нем спортсменок последним перед Открытым чемпионатом Австралии (Australian Open). Первый турнир года из серии «Большого шлема» стартует в Мельбурне 19 января.