погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 16.01.09 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: Возможен ли допуск лиц на закрытое судебное заседание в гражданском суде?

ОТВЕТ: Суд может допустить на закрытое судебное заседание лиц, которые имеют оправданный интерес для присутствия в заседании или присутствие которых в заседании соответствует интересам правосудия. Для этого не требуется согласие участников процесса (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса).

ВОПРОС: Кто должен указывать должностные обязанности в должностной инструкции - работодатель или сам работник?

ОТВЕТ: Составление должностной инструкции является обязанностью работодателя. Он отвечает за работу своих подчиненных и поэтому лучше всего знает, кто может занимать конкретную должность и какие требования данная работа предъявляет к работнику. В должностной инструкции должны быть записаны точные трудовые обязанности работника, пределы его ответственности, предъявляемые к нему требования (образование, квалификация, знание языков) и место работника в системе управления (в какой структурной единице работник работает, кому работник непосредственно подчиняется и подчиняющиеся ему работники).

ВОПРОС: Читательница подала заявление об уходе с работы за один месяц. Имеет ли она право в последний рабочий день забрать заявление, т.е. передумать?

ОТВЕТ:Нет, отказаться от расторжения трудового договора читательница права не имеет. На основании ч. 2 ст. 72 Закона о трудовом договоре от письменного сообщения о расторжении трудового договора как работник, так и работодатель могут отказаться только с согласия другой стороны.

ВОПРОС: Читатель является должником в исполнительном производстве. Имеет ли он право требовать от судебного исполнителя доказательств расходов по исполнению?

ОТВЕТ: Да, судебный исполнитель должен по требованию должника (или взыскателя) представить документальные доказательства произведенных расходов по исполнению (ст. 39 Кодекса об исполнительном производстве).

ВОПРОС: Возможно ли восстановление в родительских правах?

ОТВЕТ: Да, возможно. По требованию лица, лишенного родительских прав, суд может восстановить его в родительских правах по отношению к ребенку, если образ жизни данного лица изменился к лучшему и оно желает и в состоянии осуществлять надлежащим образом права родителя. При рассмотрении дела о восстановлении в родительских правах суд привлекает к участию в процессе учреждение опеки для дачи заключения. Восстановление в родительских правах не допускается, если ребенок усыновлен. Копия решения суда о восстановлении в родительских правах направляется судом в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в силу учреждению записи актов гражданского состояния, в котором хранится акт о рождении ребенка, и воспитательному учреждению, в котором находится ребенок (ст. 56 Закона о семье).

ВОПРОС: Читатель желает через суд востребовать долг. Слышал, что можно данный вопрос разрешить в неисковом порядке. Так ли это?

ОТВЕТ: В том случае, если долг читателю не превышает 100 000 крон, он имеет право подать в суд платежное поручение в ускоренном производстве. Бланки данного заявления можно найти на сайте Министерства юстиции (www.just.ee) или же получить в суде. При подаче платежного поручения в суд необходимо уплатить государственную пошлину в размере 1% от основной суммы требования, но не менее 250 крон и не более 20 000 крон. Если же размер долга составляет более 100 000 крон, то требовать сумму денег через суд читатель сможет только в исковом производстве путем подачи искового заявления.

ВОПРОС: В какое время работодатель должен составлять график отпусков работников? Учитываются ли при его составлении интересы работников?

ОТВЕТ: График отпусков работодатель должен составлять ежегодно и информировать о нем работников в течение января. В график в первую очередь заносится отпуск за текущий рабочий год. Если с более раннего периода часть отпуска осталась неиспользованной, то эти дни добавляются к отпуску за текущий год или предоставляются в другое время. При составлении графика работодатель исходит из интересов организации работы, но желательно учитывать и желания работников. Но работодатель обязан считаться с желаниями тех работников, кому закон дает право выбирать время своего отпуска. В желаемое работником время работодатель обязан давать отпуск: женщине непосредственно перед и после отпуска по беременности и родам или сразу после отпуска по уходу за ребенком; мужчине непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска жены по беременности и родам; родителю, воспитывающему ребенка в возрасте до 7 лет; родителю, воспитывающему ребенка в возрасте 7-10 лет – во время школьных каникул ребенка; несовершеннолетнему; работнику, частично потерявшему трудоспособность в результате связанного с работой ущерба, причиненного здоровью. Тем самым, при составлении графика работодателю прежде всего следует определить тех работников, которые имеют предпочтительное право выбора своего отпускного времени, поставить этих работников в график и тогда уже решать, насколько возможно считаться с желаниями других работников в части использования отпусков.

ВОПРОС: В какой форме нужно предъявлять продавцу претензию в отношении некачественного товара?

ОТВЕТ: Потребитель может подать продавцу жалобу, обусловленную нарушением договора, в любой форме. Если разрешение спора на основании поданной в устной форме жалобы представляется невозможным, то потребитель подает жалобу в письменной форме и указывает в ней свое имя и контактные данные, дату подачи жалобы, недостаток в товаре или услуге и требование к продавцу. В письменной жалобе приводится ссылка на документ, подтверждающий совершение сделки либо наличие гарантии продавца, либо к жалобе прилагается соответствующий документ или его копия. Если жалоба потребителя подана в письменной форме, то продавец должен в той же форме подтвердить принятие жалобы (ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

ВОПРОС: При прекращении договора найма квартиры наймодатель не осмотрел квартиру. А если потом будет предъявлять к нам претензии? Обязан ли был наймодатель осмотреть квартиру для выявления недостатков?

ОТВЕТ: Да, конечно. При возврате сданной внаем вещи наймодатель обязан проверить состояние вещи и немедленно уведомить нанимателя о недостатках вещи, за которые тот несет ответственность (ст. 336 Обязательственно-правового закона). В случае невыполнения наймодателем указанной обязанности он утрачивает права, принадлежащие ему в связи с недостатком вещи, за исключением случая, когда вещь имеет недостаток, который не может быть обнаружен при обычном осмотре. В случае обнаружения наймодателем впоследствии недостатка вещи, который не мог быть им обнаружен при обычном осмотре, он обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. В случае неуведомления о недостатке он утрачивает права, вытекающие из недостатка.

ВОПРОС: До какого момента правление квартирного товарищества отвечает за проведенную работу? Несет ли правление ответственность за прежние работы?

ОТВЕТ: Члены правления отвечают только за те нарушения, в которых они виноваты, и за ущерб, который они нанесли квартирному товариществу при исполнении своих обязанностей. Срок давности для требования, предъявляемого к члену правления, составляет пять лет с момента нарушения обязанности (ч. 4 ст. 32 Закона о некоммерческих объединениях).


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com