"Молодежь Эстонии" | 19.01.09 | Обратно

Фавориты набрали форму

Магдалена Нойнер. Фото Reuters/Scanpix

Этап Кубка мира в немецком Рупольдинге стал последним перед февральским чемпионатом мира. Именно поэтому тренеры ведущих команд расценили эти гонки как генеральные репетиции.

Гонки в немецком Рупольдинге показали, что признанные фавориты набирают спортивную форму и в Корее, где пройдет чемпионат мира, будут на пике своей формы. В Германии свои лучшие гонки провели действующие обладатели Кубка мира немка Магдалена Нойнер и норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. А вот российские биатлонисты разочаровали. В мужской гонке на дистанции 10 км в спринте первую победу в сезоне праздновал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который на 33,4 секунды опередил австрийца Доминика Ландертингера. Оба спортсменa не допустили ни одного промаха на огневых рубежах, и если Бьорндален стреляет точно, то догнать его практически невозможно. Третьим в спринте стал соотечественник Бьорндалена Эмил-Хегле Свендсен. Лучший из россиян Максим Чудов с одним промахом смог замкнуть десятку сильнейших. Иван Черезов с одним промахом финишировал только 18-м.

В этой гонке успешно выступили эстонские биатлонисты. Свои первые очки в зачет Кубка мира заработал Прийт Вийкс, прошедший огневые рубежи без единого промаха и занявший 38-е место. Опытный Роланд Лессинг с одним промахом стал 36-м. В гонку преследования пробился и Каури Кыйв, который показал на финише 53-е время (1 промах), а Марттен Калдвеэ закончил гонку 75-м (1) среди 120 участников.

А вот в гонке преследования никому из наших попасть в очковую зону из лучших 40 не удалось. Допустив по три-четыре промаха, все трое финишировали почти одновременно. Роланд Лессинг — 43-м, Каури Кыйв – 45-м, Прийт Вийкс – 50-м.

В стане лидеров борьбы за первое место не получилось. Уле-Эйнар Бьорндален на четырех огневых рубежах допустил лишь один промах, а на лыжне бежал спокойно, не спеша, сохраняя полуминутное преимущество до самого финиша. Лидер общего зачета Эмил-Хегле Свендсен смог выиграть дуэль у немца Михаэля Реша и австрийца Доминика Ландертингера. В итоге подиум остался почти без изменений. Без промахов в этой гонке обошлись только швед Карл-Юхан Бергман (финишировал 4-м) и россиянин Иван Черезов, совершивший рывок с 18-го на 5-е место.

В общем зачете Кубка мира желтую майку лидера снова надел Эмил-Хегле Свендсен, на счету которого 460 очков. За ним следуют поляк Томаш Сикора (427) и Уле-Эйнар Бьорндален (408). Россиянин Максим Чудов держится на пятой позиции (354). В этом сезоне из эстонских биатлонистов трое значатся в очковой зоне. Роланд Лессинг переместился в общем зачете на 58-е место (34 очка), Индрек Тобрелутс имеет в активе 8 очков и 83-е место, а Прийт Вийкс со своими первыми в карьере тремя очками замыкает рейтинг сезона на 91-м месте.

В женских гонках не было равных Магдалене Нойнер, которая вернула свою былую легкость в лыжных гонках. Спринт немка выиграла, заработав один штрафной круг. Всего на 0,2 секунды она опередила свою соотечественницу Кати Вильхельм, которая промахов не допустила. Третье место заняла Дарья Домрачева, представляющая команду Белоруссии. Лидер общего зачета россиянка Светлана Слепцова финишировала с одним промахом пятой, а Екатерина Юрьева и Ольга Зайцева пришли к финишу 7-й и 8-й. Лучшая эстонская биатлонистка Эвели Сауэ с двумя промахами на втором огневом рубеже в итоге осталась без очков, заняв 42-е месте (+ 2:08,6), Кадри Лехтла заняла 82-е место (2 промаха; + 3:50) и Сирли Ханни — 84-е место (2 промаха; + 3:54,7). С такими скоростями на чемпионате мира нашим девушкам ничего не светит.

В женской гонке преследования борьба была более острой, но победитель оказался легко прогнозируемым. После последней стрельбы лидером с преимуществом в 15 секунд ушла россиянка Екатерина Юрьева, однако шедшая за ней немка Магдалена Нойнер смогла ее настичь и вырвать победу. Скорость Нойнер позволила ей выиграть гонку, допустив 4 промаха. Кати Вильхельм финишировала третьей, а Светлана Слепцова сохранила свое пятое место и желтую майку лидера в общем зачете. Эвели Сауэ в этой гонке допустила 6 промахов и финишировала последней – 56-й.