"Молодежь Эстонии" | 19.01.09 | Обратно

«Левадия» начала с ничьей

В Москве стартовал традиционный футбольный турнир «Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии», в котором принимают участие чемпионы стран бывших союзных республик. Эстонию здесь представляет таллиннская «Левадия».

Несмотря на то, что статус турнира заметно потерял свой авторитет, футбольный клуб «Левадия» всегда участвует в нем сильнейшим своим составом. И на этот раз тренер чемпионов Эстонии Игорь Принс взял в Москву всех игроков, которые есть у него в наличии. По традиции Кубок Содружества рассматривается нашим чемпионом как отличная возможность проверить свои игровые кондиции и наиграть новые сочетания.

В матче первого тура соперником «Левадии» стал чемпион Таджикистана «Регар-ТадАЗ» из города Турсунзаде. И если в прошлые годы наши команды уверенно обыгрывали таждиков, то на этот раз пришлось начинать турнир с ничейного результата. Пропустив гол на 7-й минуте, «Левадия» смогла отыграться благодаря точному удару Никиты Андреева на 24-й минуте. Отметим, что в составе эстонской команды именно Андреев является главным объектом селекционеров. Во втором тайме голов команды не забили, а вот неприятностей не избежали. Защитник Игорь Морозов покинул поле из-за рассечения, и пока неясно, сможет ли помочь команде в других матчах. Против «Регара» за «Левадию» играли: Мартин Каалма, Тайо Тенисте, Игорь Морозов (68. Эйно Пури), Андрей Калимуллин, Кристьян Мармор, Виталий Лейтан, Денис Малов, Константин Нахк, Сандер Пури, Никита Андреев, Виталий Гусев. В заявке команды также находятся вратарь Сергей Лепметс, полевые игроки Индрек Зелински, Артем Артюнин, Алекс Монеш, Игорь Субботин, Ярослав Дмитриев.

Во втором матче подгруппы «С», в которой играет «Левадия», футболисты молдавского «Шерифа» разгромили дублеров донецкого «Шахтера» — 4:0. Основной состав украинского клуба вот уже несколько лет на турнире не играет. Очевидно, что выход в следующий круг будет зависеть от исхода очного поединка «Левадии» и «Шерифа».

В этом году по политическим причинам от участия в турнире отказались команды Грузии. Не приехали и футболисты Сербии, которые дебютировали в прошлом году. На этот раз сербов снова заменила молодежная сборная России, а вместо грузинского клуба приехал чемпион Финляндии «Интер» из Турку. За этот клуб выступает и форвард сборной Эстонии Атс Пурье. В первом туре турнира «Интер» уступил латвийскому «Вентспилсу» — 1:3, а Пурье после 82 минут, проведенных на поле, был заменен. В этой же группе киргизский «Дордой-Динамо» и другой «Интер», из Азербайджана, сыграли без голов — 0:0.

И еще один эстонский футболист отметился в первом туре Кубка Содружества. В группе «В» победу со счетом 2:0 праздновал литовский «Экранас», одолевший белорусский «МТЗ-РИПО». Первый гол на турнире в составе литовской команды забил защитник сборной Эстонии Таави Ряхн.