"Молодежь Эстонии" | 20.01.09 | Обратно

«Шахтер» сильнее в любом составе

Во втором матче группового турнира футбольного Кубка Содружества, который проходит в Москве, таллиннская «Левадия» проиграла донецкому «Шахтеру» — 1:2.

Украинцы первыми забили гол, но еще до перерыва чемпионы Эстонии усилиями новичка команды Виталия Гусева смогли отыграться. Однако за десять минут до конца второго тайма игроки «Шахтера» сумели забить победный мяч.

Отметим, что «Шахтер» привез в Москву не основной состав и даже не дубль, а молодежь из Детской футбольной академии. В составе горняков выступают ребята 89-91 г.р., что дало повод для разговора об уровне соревнований. После первого разгромного поражения 0:4 от молдавского «Шерифа» украинскую команду назвали «детской». Однако у «Левадии» «Шахтер» неизменно выигрывает, независимо от того, в каком составе выступает.

Капитан нынешней команды «Шахтера» Станислав Передистый после победы над чемпионом Эстонии «Левадией» (2:1) вспомнил о нелестных словах, сказанных накануне в адрес украинской команды президентом РФС Виталием Мутко: «Вот теперь мы все всем доказали, вы видели сами, на что мы способны. Нам противостоял серьезный соперник, превосходящий нас по многим параметрам. Конечно, слова, сказанные накануне представителями РФС, сильно нас задели. Нас назвали детьми, что ж, мы показали, что дети тоже умеют играть в футбол. И не просто играть, а обыгрывать серьезные команды».

В составе «Левадии» против «Шахтера» играли: Мартин Каалма, Тайо Тенисте, Андрей Калимуллин, Эйно Пури, Кристьян Мармор, Константин Нахк, Денис Малов (66. Алекс Монеш), Виталий Лейтан (81. Игорь Субботин), Сандер Пури, Никита Андреев (81. Индрек Зелински), Виталий Гусев (61. Ярослав Дмитриев).

Теперь выход «Левадии» из подргруппы во многом зависит от игры «Шахтера» в последнем туре. Таллиннцам же предстоит нелегкий поединок против молдавского «Шерифа». Отметим, что досрочно из группы «С» вышел именно «Шериф» (Тирасполь), победивший таджикский «Регар-ТадАЗ» — 2:1.

Досрочно завершил выступления на Кубке Содружества финский клуб «Интер» (Турку), в котором играет эстонский нападающий Атс Пурье. Его команда проиграла и второй матч на турнире, на этот раз одноклубникам из Баку. Азербайджанцы оказались сильнее – 3:1. А вот литовский «Экранас» в составе которого умело действует Таави Ряхн, выиграл свой второй матч у молодежной сборной России – 1:0 и практически обеспечил себе место в плей-офф турнира.