"Молодежь Эстонии" | 02.03.09 | Обратно

Марафон поставил точку

Андрус Веэрпалу помешал полному триумфу норвежцев. Фото Reuters/Scanpix

В воскресенье в чешском городе Либерец завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Лавры короля и королевы лыжных гонок добыли норвежец Петтер Нортуг и финка Айно-Кайса Сааринен, выигравшие по три золотые награды.

Нынешний чемпион мира в какой-то степени стал контрольной работой перед Олимпиадой в канадском Ванкувере. Ведущие лыжные державы провели смотр тех, кто через год поедет бороться за награды олимпийского достоинства. С учетом того, что в Турине 2006 провалом завершили выступления сборные Норвегии (3 серебра на всю команду) и Финляндии (1 бронза), на этом чемпионате именно они стали самыми «голодными» до наград.

Женская сборная Финляндии завоевала золото в эстафете, которое стало третьим для Айно-Кайсы Сааринен и вторым для Вирпи Куйтунен. Всего у финской команды на этом чемпионате с учетом соревнований в лыжном двоеборье и прыжках с трамплина в медальном зачете 3 золотые и 5 бронзовых наград.

В сборной Норвегии главными добытчиками были мужчины. Усилиями спринтеров и Петтера Нортуга норвежцы взяли 5 золотых медалей из 6 возможных. Единственный, кто смог помешать их полному триумфу, стал наш Андрус Веэрпалу, выигравший гонку на 15 км классическим стилем. Другие страны остались без золотых наград в этом виде программы. Петтер Нортуг в последние три дня соревнований стал настоящим королем лыжных гонок. После победы в гонке с переобуванием лыж (30 км) он помог выиграть своей эстафетной команде, а в воскресенье добился невероятной победы в марафоне на 50 км.

По традиции закрытием соревнований стали гонки на марафонские дистанции 30 км у женщин и 50 км у мужчин. Мужская гонка с масс-старта сложилась очень тяжело. В отрыв ушли около 20 спортсменов, и все решилось на последних километрах. Нортуг в очередной раз показал, что является непревзойденным финишером, убежав от всех на последних метрах дистанции. Удержать его никто не смог. Второе место и серебряную медаль в упорнейшей и тяжелейшей борьбе вырвал россиянин Максим Вылегжанин, опередивший на финише самого Тобиаса Ангерера из Германии, ставшего третьим. Отличную гонку провел и эстонский лыжник Айвар Рехемаа, который замкнул десятку сильнейших, уступив место в восьмерке только по фотофинишу.

В аналогичной ситуации была добыта в субботу и еще одна серебряная медаль российской сборной. В женском марафоне на 30 км победу праздновала полячка Юстина Ковальчик, для которой эта золотая медаль стала второй на чемпионате. Она так же, как и Нортуг, ушла в отрыв на последних метрах марафона. А второе место вырвала в падении россиянка Евгения Медведева, которая спасла от полного провала женскую команду.

«Считаю, что гонка сложилась для меня очень удачно. После падения в эстафетной гонке с небольшой опаской проходила все спуски, но нужно отдать должное организаторам – сегодня трасса была готова гораздо лучше, чем два дня назад. Здорово, что гонка прошла в субботу, – это означает, что дочка Даша не была в детском садике и смогла посмотреть мою гонку. В последнее время у нас были не очень выдающиеся результаты, и поэтому мои родители даже не забирали ее днем из детсада – все равно смотреть не на что. А сегодня Даша должна была увидеть маму по телевизору. И эту медаль я завоевала именно ради нее», – рассказала Медведева в интервью агентству «Весь спорт».

В итоге у сборной России в копилке всего три медали – два серебра в марафоне (Вылегжанин и Медведева) и одна бронза в спринте (Морилов). Такого провала российская команда в лыжных гонках не испытывала уже давно. Бронзовую награду для своей команды вырвала украинка Валентина Шевченко. И украинская сборная возвращается домой с одной-единственной медалью.

В общем медальном зачете россияне не смогли обойти сборную Эстонии, у которойцена одного золота Андруса Веэрпалу оценивается выше трех российских наград. Для Эстонии нынешний чемпионат может считаться успешным. Несмотря на разговоры о том, что после ухода ветеранов Веэрпалу и Мае нашей сборной в лыжных гонках рассчитывать не на что, результаты говорят об обратном. Подводя итоги соревнований, помимо победы Веэрпалу, можно отметить 5-е место Яака Мае в гонке на 15 км классикой, 7-е место спринтера Анти Саарепуу, 8-е место в спринтерской эстафете Веэрпалу и Рехемаа, а также 10-е место в марафоне Айвара Рехемаа, которому так и не удалось побить рекорд Веэрпалу и стать самым молодым эстонским медалистом. Неплохо прошел чемпионат и для женской команды. Приятным открытием стала юниорка Кайа Удрас, которая пробилась в четвертьфинал спринтерских соревнований и в итоге стала 22-й. Вместе с Кайли Сирге Удрас заняла 12-е место в спринтерской эстафете, оставив позади сильную команду Франции. Одним словом, в лыжной сборной Эстонии не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Ну, и, безусловно, стоит поблагодарить и еще раз восхититься мастерством тренера Мати Алавера, умеющего подвести спортсмена к пику своей физической готовности именно к нужному времени.