"Молодежь Эстонии" | 02.03.09 | Обратно

Юниоры выступили в Болгарии

В столице Болгарии завершился чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Эстонские спортсмены лавров не снискали.

Эстонские фигуристы выступали во всех четырех категориях, но никому из них не удалось попасть в число сильнейших. Одиночница Светлана Исакова в женском классе заняла 15-е место. В короткой программе она была 18-й, набрав 71,76 балла. В произвольной программе поднялась на 14-е место, что в итоге принесло 115,14 балла. Победителем соревнований стала россиянка Алена Леонова, набравшая 157,18 балла. Серебро досталось Каролин Чанг, а бронза – Эшли Вагнер. Обе представляют сборную США.

В соревнованиях спортивных пар недавние участники чемпионата Европы среди взрослых Мария Сергеева и Илья Глебов заняли 12-е место. В короткой программе наша пара набрала 72,02 балла, после произвольной программы ситуация не изменилась. И в этом виде золото досталось российской паре Любовь Илющечкина и Нодари Майсурадзе, чья общая сумма баллов составила 144,32. У Сергеевой и Глебова – 116,38.

Виктор Романенков в Софии занял 23-е место из 25 участников. Общая сумма баллов составила 124,09. Чемпионом мира стал канадец Адам Риппон, заметно опередивший всех своих конкурентов – 222 балла. Второе место занял чех Михал Брезина (204,88). Россиянин Артем Григорьев завоевал 3-е место.

Неудачей завершился чемпионат для танцевальной пары Кристина Киудмаа / Алексей Трохлев. Наши танцоры после первого выступления оказались на 28-м месте и в финальную часть не вышли.