"Молодежь Эстонии" | 05.03.09 | Обратно

«Флора» начинает и выигрывает

Суперкубок у нового лидера «Флоры» Мартина Вунка. Фото автора

Во вторник в Таллинне открылся новый футбольный сезон. На искусственном поле стадиона «Спортланд» таллиннские «Флора» и «Левадия» встретились в матче за Суперкубок.

Интрига поединка заключалась в том, что ни нынешний тренер «Флоры» Тармо Рюйтли, ни таллиннская «Левадия» до той встречи Суперкубок не выигрывали, и кто-то должен был сделать это в первый раз. Счастливчиком, каким он был и раньше, снова стал Тармо Рюйтли. Если после прошлогоднего Суперкубка он лишился поста главного тренера «Левадии», то на этот раз судьба распорядилась совершенно иначе. Рюйтли и его «Флоре» в какой-то степени повезло. Но это везение было добыто стараниями всей команды.

Игра складывалась в пользу «Левадии», которая на первых минутах создала несколько опасных моментов. А все основные события произошли после эпизода на 22-й минуте. Игрок «Левадии» Игорь Морозов нарушил правила, но Йоонас Тамм, лежа на поле, отбрыкнулся от своего соперника, за что тут же увидел перед собой красную карточку. «Флора» осталась в меньшинстве, но получила право на штрафной удар. И тут фортуна посмеялась над «Левадией», вратарь которой Мартин Каалма не смог справиться с простым навесом. В итоге дебютант «Флоры» защитник Микк Рейнтам стал автором курьезного гола после подачи с центра поля. Пока «Левадия» приходила в себя, время неумолимо утекало, но на 43-й минуте матча нападающий Никита Андреев смог вернуть надежду, заработав пенальти. «Вот он, ключевой момент матча!» — отметил один из болельщиков. «Не только матча, а всего сезона, — поправил его второй. — Как начнешь сезон, так его и проведешь».

К точке подошел Константин Нахк, но пробил в угол не слишком сильно. Вратарь «Флоры» Михкель Аксалу удар парировал, и на перерыв в отличном настроении ушли игроки «Флоры». А после перерыва ситуация с пенальти повторилась. Только на этот раз уже защитник «Левадии» Игорь Морозов нарушил правила на Вячеславе Заховайко. Мартин Каалма не смог повторить подвиг своего визави, и Сикстен Казимир увеличил преимущество «Флоры» до 2:0. Отыграться в такой ситуации было очень сложно. Футболисты «Левадии» нашли в себе силы устроить штурм ворот Аксалу, но опыта вышедшего на замену Индрека Зелински хватило только на то, чтобы сократить разрыв в счете — 1:2. Других козырей у действующего чемпиона Эстонии не наблюдалось. Особенно расстраивало отсутствие у «Левадии» каких-либо заготовленных комбинаций и осмысленных действий. Все силы игроков были брошены в борьбу и примитивный навал. А вот «Флора», несмотря на то, что почти всю игру играла в меньшинстве, действовала спокойно и могла еще пару раз огорчить соперника в контратаках. Желания у новых подопечных Тармо Рюйтли было больше, они и выиграли первый трофей сезона.

«Я не скажу, что игра была хорошей. Обе команды продемонстрировали классический весенний футбол, когда сил и желания после зимнего перерыва много, а четких действий мало. В таких играх равных соперников на первый план выходит везение. Нам сегодня повезло, особенно в моменте с первым голом. Но для нас было важно начать сезон с победы», — сказал после игры тренер «Флоры» Тармо Рюйтли.

«Ничего, встретимся на этом же месте 14-го числа», — уходя с поля, бросил в сторону раздававшего интервью победителя Тармо Рюйтли тренер «Левадии» Игорь Принс. У «Левадии» будет шанс реабилитироваться в матче второго тура чемпионата Эстонии. А пока команде предстоит позабыть неудачный старт сезона и вернуть свои чемпионские амбиции в субботней игре против ФК «Курессааре». «Флора» же свой первый матч чемпионата проведет в субботу против «Нымме Калью». К этой игре команда Тармо Рюйтли подходит в хорошем настроении.

«Левадия» (Таллинн) — «Флора» (Таллинн) — 1:2

Голы: Зелински (70) — Рейнтам (23), Казимир (50, пен.)

«Левадия»: Мартин Каалма, Тайо Тенисте, Андрей Калимуллин, Игорь Морозов, Кристьян Мармор, Сандер Пури, Константин Нахк, Денис Малов, Виталий Лейтан, Виталий Гусев (65. Индрек Зелински), Никита Андреев.

«Флора»: Михкель Аксалу, Маркус Юргенсон, Микк Рейнтам, Карл Палату, Кен Калласте, Сергей Мошников (83. Сийм Лутс), Мартин Вунк, Сикстен Казимир, Хенри Аниер (60. Оливер Конса), Ало Дупиков (46. Вячеслав Заховайко), Йоонас Тамм.