погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 06.03.09 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: Читатель временно переведен на другую работу в связи с простоем. Какая зарплата полагается по закону в этом случае?

 

ОТВЕТ: Работнику, не виновному в простое, заработная плата на другой работе выплачивается за выполненную работу, но в размере не ниже средней заработной платы, получаемой на прежней работе, при условии выполнения им трудовых заданий в предусмотренном объеме (ст. 23 Закона о заработной плате). Работнику, не выполняющему на другой работе трудовые задания в предусмотренном объеме по не зависящим от него причинам, заработная плата выплачивается за выполненную работу, но в размере не ниже оговоренной ставки заработной платы на прежней работе. Работнику, виновному в простое или не выполняющему трудовые задания в предусмотренном объеме, заработная плата на другой работе выплачивается за выполненную работу.

 

ВОПРОС: Имею ли я юридическое право как родная бабушка видеться со своим внуком без какого-либо ограничения? Если да, то как это право я могу отстоять?

 

ОТВЕТ: Законом не регулируется вопрос общения внуков с бабушками и дедушками. Законодательство защищает в данном случае только отношения родителей и детей. В том случае, если родители детей не дают возможности родной бабушке видеться с внуком, то через суд ничего сделать не удастся.

ВОПРОС: Можно ли требовать от работодателя сокращения рабочего дня
по семейным обстоятельствам?

 

ОТВЕТ: На основании ч. 1 ст. 63№ Закона о трудовом договоре работодатель по возможности обязан учитывать ходатайство работника, работающего на условиях полного рабочего времени, о его переводе на работу с неполным рабочим временем. Как видно из текста закона, у работодателя нет прямой обязанности удовлетворить просьбу работника.

 

ВОПРОС: В каких случаях можно ходатайствовать о прожиточном пособии
на ребенка?

 

ОТВЕТ: Выплачиваемое государством прожиточное пособие означает кратковременную выплату ребенку, родитель которого не выполняет обязанностей по его содержанию. Прожиточное пособие выплачивается в течение судебного производства по требованию о выплате алиментов, и после вступления в силу решения суда государство требует взыскания суммы, выплаченной лицу, ходатайствующему о прожиточном пособии, от другого родителя, т.е. от должника по алиментам. Прожиточное пособие выплачивается родителю, который ходатайствует в суде о взыскании алиментов и в пользу которого принято одно из нижеупомянутых судебных решений: постановление суда о предложении выплаты в порядке ускоренного производства по платежному поручению алиментов на ребенка или постановление о принятии мер по обеспечению иска, обязывающего родителя к выплате алиментов (ч. 1 ст. 3 Закона о прожиточном пособии). Прожиточное пособие не выплачивается родителю, который ходатайствует перед судом о присуждении изменения размера алиментов. Максимальная сумма пособия на проживание составляет 4500 крон. Для ходатайства о прожиточном пособии родитель должен обратиться в Пенсионный департамент по месту жительства и представить следующие документы: форменное заявление, документ, удостоверяющий личность (паспорт или ID-карта), постановление о предложении выплаты или постановление об обеспечении иска. Заявление с ходатайством о прожиточном пособии можно представить в Департамент социального страхования и в электронном виде, с цифровой подписью и требуемыми дополнительными документами.

ВОПРОС: В каких случаях наймодатель может отказаться от договора найма жилого помещения при просрочке платежей?

 

ОТВЕТ: Наймодатель вправе отказаться от договора найма, если наниматель просрочил три срока подряд внесение наемной платы, оплату побочных расходов или их существенной части, подлежащую уплате; сумма задолженности по наемной плате превышает сумму наемной платы, подлежащую уплате за три месяца; сумма задолженности по побочным расходам превышает сумму побочных расходов, подлежащую уплате за три месяца (ст. 316 Обязательственно-правового закона).

 

ВОПРОС: Читательница подала в Больничную кассу заявление на получение компенсации расходов по лечению зубов. В течение какого времени ей должны будут перечислить деньги?

 

ОТВЕТ: Больничная касса перечисляет компенсацию расходов по лечению зубов на банковский счет застрахованного лица не позднее шести месяцев после получения заявления.

 

ВОПРОС: Какую ответственность несет продавец при обмане покупателя?

 

ОТВЕТ: Допущенные торговцем при продаже потребителю товаров или оказании услуг обвес, обмер или обсчет; несоблюдение утвержденных тарифов либо оговоренных или указанных цен, или не предоставление или сокрытие достоверной информации на эстонском языке о свойствах, цене либо происхождении товаров или услуг влекут наложение штрафа в размере до 100 штрафных единиц. То же деяние, совершенное юридическим лицом, влечет наложение штрафа в размере до 30000 крон (ст. 47 Закона о защите прав потребителя).

 

ВОПРОС: Какие существуют законом допустимые меры при нарушении должником обязательств?

 

ОТВЕТ: В случае нарушения должником обязательства кредитор может потребовать исполнения обязательства, отказаться от исполнения задолженного обязательства, потребовать возмещения вреда, отступить от договора или отказаться от его исполнения, снизить цену или потребовать уплату пени в случае задержки исполнения денежного обязательства (ч. 1 ст. 101 Обязательственно-правового закона). Кредитор может в случае нарушения обязательства применить отдельно или в совокупности все вытекающие из закона или договора правоохранительные меры, которые могут быть применены одновременно, если иное не следует из закона или договора. Применение правоохранительных мер, вытекающих из нарушения обязательства, не лишает кредитора права требовать возмещения вреда, причиненного нарушением обязательства.

 

ВОПРОС: 24 февраля является праздничным днем, однако читатель работал по графику. Имеет ли он право взять отгул в качестве компенсации за работу в этот праздничный день?

 

ОТВЕТ: Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, независимо от того, выполнялась ли работа по графику или вне графика. По желанию работника работодатель может компенсировать работу вне графика в праздничный день предоставлением отгула в объеме отработанного времени. В таком случае работа в праздничный день оплачивается как работа в обыкновенный рабочий день (ст. 16 Закона о заработной плате). Таким образом, работник имеет право сам выбирать вид компенсации.

 

ВОПРОС: Ввиду тяжести и вредности работы читатель имеет право на пенсию по старости на льготных условиях. Он знает, что существует положение о том, что для получения указанной пенсии необходимо иметь 12,5 года стажа. Этот стаж должен быть непрерывным или нет?

 

ОТВЕТ: Мужчины, pаботавшие на pаботах с вpедными для здоpовья и тяжелыми условиями тpуда (по пеpечню № 2), имеют право на пенсию на льготных условиях в том случае, если у них есть не менее 25 лет пенсионного стажа, из них не менее 12 лет и 6 месяцев на указанных pаботах. Таким образом, общий стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях, должен составлять всего 12 лет и 6 месяцев независимо от того, подряд все эти годы работал человек на работах с вредными и тяжелыми условиями труда или с перерывами.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com