"МЭ" Суббота" | 13.03.09 | Обратно

Олимпийская проверка

В канадском Ванкувере стартовали этапы Кубка мира по биатлону. Эти соревнования станут проверкой олимпийской трассы, на которой ведущие спортсмены разыграют медали Олимпийских игр ровно через год.

В местечке Уистлер, где следующей зимой будут проходить все олимпийские старты, чистый, ослепительно белый снег. После неудачного чемпионата мира в корейском Пхенчанге все в Канаде было организовано на высшем уровне, однако убедиться в этом смогли далеко не все. Некоторые команды послали в Ванкувер молодежь, а некоторые поехали в усеченном составе. Такой предстала и сборная Эстонии, за которую выступали Эвели Сауэ и Марттен Калдвеэ.

В ночь на четверг по европейскому времени первыми на трассу будущей олимпийской трассы вышли женщины. Им предстояло преодолеть 15 км индивидуальной гонки. Выступление Эвели Сауэ стало настоящим откровением для эстонских болельщиков. До последнего огневого рубежа она шла в группе лидеров, немного уступая немке Симоне Хаусвальд и россиянке Ольге Зайцевой. И если бы не досадный промах, то быть бы эстонской биатлонистке на пьедестале почета. Однако эта единственная осечка, превратившаяся в минуту штрафа, испортила ей всю гонку. В итоге последний отрезок она прошла гораздо слабее, чем всю гонку, и финишировала 11-й, проиграв победительнице 2 минуты и 48 секунд. Но и этот результат стал для нее лучшим в сезоне после спринта в Антерсельве, где она была 6-й.

Победительницей женской гонки в Ванкувере стала немка Симона Хаусвальд. Она прошла всю дистанцию без единого промаха, и это стало главной причиной ее успеха. Второй биатлонисткой, которая закрыла все мишени, стала младшая из шведских сестер Юнссон Дженни, но ее скорость была невысокой, что принесло только 18-е место. Россиянка Ольга Зайцева бежала по дистанции быстрее, чем Хаусвальд, но один промах на последнем рубеже оставил ее на втором месте с отставанием в 39 секунд. Быстрее всех по дистанции шла немка Магдалена Нойнер, но три ее промаха не позволили ей остаться в тройке призеров. Украинка Вита Семеренко, стартовавшая 77-й, смогла с одним промахом завоевать бронзу.

Неудачно провели гонку претенденты на Кубок мира. Кати Вильхельм из Германии в своем желтом облачении лидера общего зачета финишировала 40-й, а шведка Хелена Юнссон – 24-й. Следом за ней разместились россиянки Светлана Слепцова и Яна Романова.

В мужской гонке на 20 км сюрпризов оказалось еще больше. Те, кто ее не видел в прямом эфире Евроспорта в полвторого ночи, все равно не поверят в итоговые результаты. А те, кто смотрел, наверняка испытали шок: вместо привычных имен – Сикоры, Бьорндалена, Чудова и Ханеволда на авансцену вышли француз Жей, американец Тила, юный немец Бем. То ли разница во времени усыпляюще подействовала на фаворитов, то ли раз в году и палки должны стрелять.

Но чудеса действительно произошли: Жей отстрелял без промахов (еще швейцарец Йоллер и более опытный соотечественник Дефран поддержали коллегу в точности), Бем и Тила допустили по одной осечке, а – внимание! – великий мазила Фруде Андресен ограничился двумя неточными выстрелами и лишь 13 секунд проиграл призовому месту.

В итоге на подиуме ни одного элитного гонщика: 32-летний Тила последний раз заезжал в десятку семь лет назад, Бем вообще дебютировал на таком уровне, а Жей, конечно, молодой и перспективный, но выше 10-го места никогда не поднимался.

Эстонскому биатлонисту Марттену Калдвеэ составить компанию выскочкам не удалось. С тремя промахами он оказался далеко от очковой зоны – на 64-м месте.

Ну а что фавориты общего зачета? Лучшим из них стал немец Михаэль Грайс. Он финишировал четвертым и в итоге завоевал малый кубок по итогам всех индивидуальных гонок сезона. Лидер общего зачета поляк Томаш Сикора остался 11-м, россиянин Максим Чудов —15-м, за ним Евгений Устюгов, а Уле-Эйнар Бьорндален с лишними четырьмя минутами – 18-м, подвинув на строчку ниже Ивана Черезова. В итоге Сикора слегка увеличил свой отрыв от Бьорндалена, но до конца сезона все может измениться. Чудов идет третьим и может надеяться только на чудо.