погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 13.03.09 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: В случае расторжения трудового договора из-за внесения работодателем изменений в организацию производства какой будет срок предупреждения о расторжении и какой будет размер компенсации работнику?

ОТВЕТ: Если причиной расторжения договора является внесение изменений в организацию производства или труда, работник предупреждает работодателя о расторжении трудового договора, заключенного как на неопределенный, так и на определенный срок, не позднее чем за пять календарных дней (ст. 82 Закона о трудовом договоре). При расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на указанном основании работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере его двухмесячного среднего заработка. В случае расторжения на том же основании трудового договора, заключенного на определенный срок, работодатель выплачивает работнику его средний заработок до истечения срока договора, но не более чем за два месяца.

ВОПРОС: Можно ли по закону отменить взаимное завещание супругов?

ОТВЕТ: Да, можно. Распоряжение, содержащееся во взаимном завещании супругов, может быть при жизни обоих супругов в одностороннем порядке отменено каждым из них. Распоряжение об отмене должно быть нотариально удостоверено. Распоряжение считается отмененным, если другой супруг получил переданное в нотариальном порядке извещение об отмене распоряжения. После смерти супруга другой супруг может отменить распоряжение только в том случае, если он откажется от наследства, назначенного ему на основании взаимного завещания (стю 93 Закона о наследовании). Если супруги во взаимном завещании назначили лицо, к которому переходит наследство пережившего супруга или полученное на основании взаимного завещания супругов и это лицо совершило преступление против наследодателя, его супруга или родственника наследодателя по нисходящей или восходящей линии либо умышленно и существенно нарушило свою вытекающую из закона обязанность по содержанию наследодателя, то переживший супруг может отменить свое распоряжение и после принятия полученного на основании взаимного завещания.

ВОПРОС: Как правильно составляется завещание, написанное собственноручно, и каков его срок действия?

ОТВЕТ: Завещатель может составить домашнее завещание, собственноручно написав завещание от начала до конца с указанием числа, месяца и года его составления. Собственноручно написанное завещание подписывается завещателем лично (ст. 24 Закона о наследовании). Домашнее завещание признается утратившим силу по истечении шести месяцев со дня его совершения при условии, что завещатель в это время находится в живых. Если в домашнем завещании не указаны число, месяц и год его совершения и иным образом также невозможно установить время его составления, завещание считается ничтожным.

ВОПРОС: Когда объявляется решение в комиссии по трудовым спорам и какие существуют сроки для его оспаривания?

ОТВЕТ: Комиссия объявляет решение сторонам в споре в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания (ч. 1 ст. 23 Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров). В день проведения заседания стороны уведомляются о полном или частичном удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении, сторонам также сообщается дата и время объявления решения. В случае частичного удовлетворения заявления сторонам в день проведения заседания объявляется, какие из представленных требований удовлетворены. В день объявления решения копия решения передается сторонам или в тот же день направляется им по почте. При несогласии с решением комиссии по трудовым спорам стороны в споре могут обратиться за разрешением того же трудового спора в уездный суд в месячный срок со дня, следующего за днем получения копии решения комиссии по трудовым спорам (ст. 24 указанного закона). Формой обращения в суд является исковое заявление, а не жалоба на решение комиссии по трудовым спорам.

ВОПРОС: Супруги живут в квартире на основании договора найма. Скоро у них родится ребенок. Должны ли они спрашивать у наймодателя разрешение на проживание в нанятой квартире с ребенком?

ОТВЕТ: Наниматель жилого помещения вправе без согласия наймодателя вселить в нанятое жилое помещение своего супруга, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, если в договоре найма не оговорено, что это допускается только с согласия наймодателя (ст. 289 Обязательственно-правового закона).

ВОПРОС: Являются ли в данный момент действительными выданные ранее свидетельства о владении эстонским языком на начальный, средний и высший уровни?

ОТВЕТ: Свидетельства об уровне владения эстонским языком, выданные до 1 июля 2008 года, считаются соответствующими: свидетельство о владении языком на начальном уровне — свидетельству о владении эстонским языком на уровне В1; свидетельство о владении языком на среднем уровне — свидетельству о владении эстонским языком на уровне В2; свидетельство о владении языком на высшем уровне — свидетельству о владении эстонским языком на уровне С1. Свидетельства о категории владения языком при исполнении трудовых обязанностей, выданные до 1 июля 1999 года, учитываются в качестве документов, подтверждающих выполнение требований к знанию языка, в отношении лиц, владение которыми языком является, по мнению работодателя, достаточным для работы на соответствущем месте работы или должности. Если работодатель сомневается в том, что лицо владеет языком на достаточном уровне, то он может обратиться к инспекции за соответствующей оценкой (ст. 28 прим 4 Закона о языке).

ВОПРОС: Существуют ли сроки, по прошествии которых часть студенческого кредита государством не будет погашаться?

ОТВЕТ: Да, ограничения в сроках существуют. Государство не производит частичного погашения образовательного кредита по истечении двойного номинального срока обучения, исчисляемого со времени завершения лицом учебы (ч. 5 прим. 5 ст. 18 Закона о стипендиях и образовательном кредите). Таким образом, время, прошедшее с окончания учебы, не может превышать двукратной номинальной продолжительности обучения. Если номинальная продолжительность обучения составляла 4 года, то по прошествии 8 лет от получения диплома кредит больше частично погашаться не будет.

ВОПРОС: Читатель подал иск в суд об истребовании долга. В данный момент он пришел с ответчиком к определенному соглашению. Можно ли данное соглашение зафиксировать в суде и прекратить гражданское дело?

ОТВЕТ: Стороны могут прекратить производство компромиссом до вступления в законную силу вынесенного по иску решения (ч. 1 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса). Суд утверждает компромисс постановлением, которым одновременно прекращает производство по делу. В постановлении об утверждении компромисса указываются его условия. Стороны представляют подписанный компромиссный договор в суд или объявляют о компромиссе суду для занесения в протокол. Заключение соглашения в виде утвержденного судом компромисса заменяет нотариальное удостоверение соглашения.

ВОПРОС: Существуют ли сроки для предъявления работодателем требования к работнику о возврате излишне выплаченной работнику суммы заработной платы?

ОТВЕТ: Да, существуют. Если работодатель выплатил работнику в связи с арифметической ошибкой заработную плату или компенсацию в сумме, превышающей предусмотренный размер, он вправе удержать с работника излишне выплаченные суммы в трехмесячный срок со дня их выплаты или перечисления на банковский счет работника, если работник не возражает против основания или размера удержаний (ч. 1 ст. 37 Закона о заработной плате).


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com