"Молодежь Эстонии" | 19.03.09 | Обратно

Первое поражение «Транса»

Третий тур чемпионата Эстонии по футболу подарил первые очки аутсайдерам и оставил в лидерах лишь два клуба — таллиннскую «Левадию» и силламяэский «Калев».

Центральный матч тура между таллиннской «Флорой» и нарвским «Трансом» начался поздно вечером, в 21.15. Возможно, столь позднее начало повлияло на ход игры, которая разделилась на две части. Начало матча осталось за нарвитянами. Команда Сергея Ратникова уверенно контролировала мяч, вела свою игру и в итоге добилась успеха. Уже на 6-й минуте Владислав Иванов «обокрал» защитника «Флоры» Тыниса Ванна, который по неосторожности сделал нападающему подножку. Пенальти взялся пробить Эдуард Ратников и сделал это уверенно. Сразу после этого нарвитяне еще дважды могли увеличить счет, но Максиму Базюкину не хватило уверенности в завершающей стадии атаки.

К 30-й минуте на поле ситуация изменилась. «Флора» активизировала свои действия, а призывы тренера наладить игру нарвитянами услышаны не были. В итоге последовала жестокая расплата. На 34-й минуте арбитр встречи назначил пенальти, когда в верховой борьбе Томас Римас рукой ударил Вячеслава Заховайко. Пока нападающему оказывали помощь, Сикстен Казимир реализовал пенальти. А буквально через четыре минуты Заховайко поддержал сольный проход Сергея Мошникова и вывел «Флору» вперед — 2:1.

Замены, сделанные Сергеем Ратниковым в перерыве, на некоторое время вернули «Трансу» инициативу, однако на исходе часа все рухнуло. Контратака «Флоры» застала врасплох тяжелую оборону «Транса», и остановить атаку смог только вратарь Модестас Стонис, выбежавший за пределы штрафной площади и сыгравший рукой. В итоге он был удален за «фол последней надежды», и «Транс» остался в меньшинстве. После этого гости создали несколько не слишком опасных моментов у ворот таллиннцев, но изменить ситуацию не смогли. «Транс» потерпел поражение — 1:2 и оставил лидирующие позиции.

А вот два других лидера своего не упустили. Таллиннская «Левадия» на своем поле обыграла таллиннский «Калев» — 4:1. Первых два гола на свой счет записал полузащитник Денис Малов, после чего сказали свое слово нападающие Никита Андреев и Виталий Гусев. Молодой нападающий «Калева» Эдвин Штюф забил гол престижа и продлил свою голевую серию. Пока он забивает в каждом матче.

В каждом из трех туров забивают и силламяэские футболисты Максим Грузнов и Дмитрий Липартов. На этот раз ветераны поучаствовали в разгроме тартуской «Таммеки» — 8:0. Удивительно, что все 8 голов забили весемь разных игроков. Такой результат говорит не только о силе нынешнего силламяэского клуба, но и слабости тартуской команды, которая осталась на последнем месте в Лиге мастеров с нулем очков и нулем забитых голов.

Правда, без забитых голов продолжают чемпионат еще две команды. Однако в очной дуэли ФК «Курессааре» и команда города Пайде смогли заработать по одному очку, сыграв между собой 0:0.

Результаты тура

«Левадия» (Таллинн) — «Калев» (Таллинн) — 4:1

Голы: Малов (29, 59), Андреев (61), Гусев (65) — Штюф (69)

«Транс» (Нарва) — «Флора» (Таллинн) — 1:2

Голы: Э. Ратников (6 пен.) — Казимир (34 пен.), Заховайко (38)

«Нымме Калью» (Таллинн) — «Тулевик» (Вильянди) — 1:1

Голы: Маккари (58) — Евдокимов (88)

«Таммека» (Тарту) — «Калев» (Силламяэ) — 0:8

Голы: А.Кулик (23), Грузнов (31), Липартов (54), Дубыкин (57), Григас (78), Лапейкис (82 пен.), Вихров (86), Аметов (89).

10. Таммека 0 0 3 0-14 0

Бомбардиры: Максим Грузнов, Дмитрий Липартов, Вилиус Лапейкис (все — «Калев», Силламяэ), Эдвин Штюф («Калев», Таллинн) — по 3 гола.

Символическая сборная тура: Аллар Тоом (Пайде) — Кристьян Мармор («Левадия»), Алексей Наумов («Калев», С), Сергей Старовойтов («Транс»), Сандер Вийра (ФК «Курессааре») — Даниил Ратников («Транс»), Сикстен Казимир («Флора»), Денис Малов («Левадия»), Мурило Маккари («Нымме Калью») — Вячеслав Заховайко («Флора»), Юрий Евдокимов («Тулевик»). Тренер Вадим Добижа («Калев», С).