погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 20.03.09 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: Какие существуют сроки предупреждения о расторжении трудовых договоров?

ОТВЕТ: Работодатель обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора. В случае ликвидации предприятия, учреждения или иной организации работник уведомляется не позднее чем за два месяца. При сокращении численности работников работника со стажем менее 5 лет предупреждают не позднее чем за два месяца, со стажем от 5 до 10 лет — не позднее чем за три месяца, со стажем свыше 10 лет — не позднее чем за четыре месяца. В случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе предуведомление должно быть не позднее чем за один месяц. В случае продолжительной нетрудоспособности — не позднее чем за две недели. Работодатель обязан в письменном уведомлении о расторжении трудового договора мотивировать необходимость расторжения трудового договора. В случае несоблюдения указанных сроков работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере среднедневного заработка за каждый рабочий день просрочки предупреждения. В случае объявления о банкротстве работодателя или угасания банкротного производства допускается расторжение трудового договора без предупреждения работника (ст. 87 Закона о трудовом договоре).

ВОПРОС: Существует ли уголовная ответственность за уклонение от обязанности по содержанию ребенка?

ОТВЕТ: Да, существует. Согласно ст. 169 Пенитенциарного кодекса злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда ежемесячных средств на содержание своего ребенка, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или достигшего совершеннолетия, но нетрудоспособного и нуждающегося в помощи ребенка, наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года.

ВОПРОС: Можно ли договором установить свой срок давности, отличный от указанного в законе?

ОТВЕТ: Сделкой могут быть смягчены условия давности по требованию, в первую очередь может быть сокращен срок давности. Смягченные условия давности не применяются, если обязанное лицо умышленно нарушило свои обязанности. По соглашению сторон срок давности, составляющий менее десяти лет, может быть продлен, но не более чем до десяти лет. Отказ от права на предъявление требования о применении давности является ничтожным (ст. 145 Закона об общей части Гражданского кодекса).

ВОПРОС: В каких долях супруг наследует наследство своего супруга по закону?

ОТВЕТ: Вместе с родственниками наследодателя переживший наследодателя супруг наследует по закону наряду с наследниками первой очереди, — в равных долях с детьми наследодателя, но не менее одной четвертой части наследства и наряду с наследниками второй очереди – не менее половины наследства. Если нет родственников ни первой, ни второй очереди, супруг наследодателя наследует все наследство (ст. 16 Закона о наследовании).

ВОПРОС: Как будет происходить наследование имущества, если наследодатель в своем завещании не указал имена родственников и их наследуемые доли?

ОТВЕТ: Если наследниками в завещании назначены родственники без определения их личностей и наследственных долей, наследование происходит в том же порядке, как и при наследовании по закону (ч. 4 ст. 40 Закона о наследовании).

ВОПРОС: Председатель квартирного товарищества заключил трудовой договор с лицом, за которого на самом деле работает другой человек. Законен ли такой договор? Если нет, какую ответственность должен нести председатель товарищества?

ОТВЕТ: Разумеется, такой договор не законен. По сути заключенный трудовой договор является фиктивным, поскольку указанный в нем работник не выполняет трудовые обязательства. Однако допущенное к работе лицо будет считаться работником. Так, согласно ч. 2 ст. 28 Закона о трудовом договоре фактическое допущение к работе работодателем приравнивается к заключению трудового договора, независимо от оформления трудового договора. За невыполнение требования об оформлении трудового договора или ненадлежащее оформление договора работодатель несет административную ответственность (ч. 3 ст. 28 указанного закона).

ВОПРОС: Каков сейчас размер суммы прожиточного пособия по алиментам?

ОТВЕТ: Государство поддерживает прожиточным пособием лицо, ходатайствующее о получении алиментов, на протяжении 90 дней, дневная ставка составляет 1/3 ставки детского пособия. Максимальная сумма пособия на проживание составляет 4500 крон (90 дней х 50 крон). Прожиточное пособие облагается подоходным налогом.

ВОПРОС: Сколько дней оплачивается в двойном размере во время праздника Пасхи?

ОТВЕТ: Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере независимо от того, выполнялась ли работа по графику или вне графика. Согласно п. 2 и 3 ст. 2 Закона о праздниках и знаменательных датах госудаpственными пpаздниками — выходными днями являются: стpастная пятница и пеpвый день Пасхи. Таким образом, именно в эти два дня работа должна оплачиваться в двойном размере.

ВОПРОС: Что такое отложенная пенсия по старости?

ОТВЕТ: Отложенная пенсия по старости — это пенсия, назначенная в более позднем возрасте, чем пенсионный возраст, предусмотренный законом (ст. 8 Закона о государственном пенсионном страховании). Лицо имеет право на отложенную пенсию по старости в любое время после возникновения права на пенсию по старости. При расчете отсроченной пенсии по старости рассчитанная в общем порядке пенсия по старости увеличивается на 0,9% за каждый прошедший после достижения лицом пенсионного возраста месяц. Отложенная пенсия по старости назначается пожизненно. Отложенная пенсия по старости не назначается лицу, которому назначена государственная пенсия (исключение – пенсия по потере кормильца или народная пенсия по потере кормильца) на основании Закона о государственном пенсионном страховании или на основании иного закона.

ВОПРОС: Читательница — собственница квартиры. На данной жилой площади проживает ее дочь с гражданским мужем. Коммунальные услуги оплачивает гражданский муж дочери с личного счета. Имеет ли он права на данную квартиру?

ОТВЕТ: Нет, не имеет. Поскольку собственником квартиры является читательница, только она имеет право распоряжаться ею. Оплата счетов по коммунальным услугам гражданским мужем ее дочери не может оказать влияния на право собственности читательницы.

ВОПРОС: Должны ли, как в квартирных товариществах, отчитываться письменно перед членами садового товарищества или хотя бы вывешивать отчет на стенде для ознакомления (ведь не все могут присутствовать на собрании)?

ОТВЕТ: В законе о некоммерческих объединениях не указано, каким образом члены некоммерческого объединения должны быть уведомлены о решении общего собрания. Таким образом, форма уведомления должна определяться уставом или решением общего собрания.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com