"МЭ" Среда" | 25.03.09 | Обратно

Лучшая игра Парейко

Второй тур чемпионата России по футболу принес несколько неожиданных результатов. В лидерах остались только две команды – московское «Динамо» и самарские «Крылья Советов».

Два главных сюрприза тура преподнесли московские «Спартак» и ЦСКА, которые неожиданно проиграли свои матчи соперникам, которым ранее никогда не проигрывали. Отрадно, что героем тура стал вратарь сборной Эстонии Сергей Парейко, ставший главным творцом победы «Томи» над ЦСКА. Примечательно, что матч в Москве состоялся в понедельник и закрывал второй тур. Гол Горана Мазнова на 55-й секунде игры принес «Томи» первую победу в чемпионате – 1:0.

Эстонский голкипер отлично действовал в воротах, прерывая опасные навесы и прострелы преимущественно с левого фланга, где хозяйничал Юрий Жирков. Несмотря на обилие ударов и атак по флангам, статистика после первого тайма действительно озадачила: две команды нанесли в створ ворот Акинфеева и Парейко по два выстрела. Но во втором тайме преимущество ЦСКА было подавляющим. На 90-й минуте Парейко получил желтую карточку за затяжку времени. В компенсированное время бразильцу Вагнеру Лаву не хватило считанных сантиметров для того, чтобы спасти матч, а на второй минуте компенсированного времени чех Нецид упустил чудовищный момент после прострела Жиркова, его удар парировал Сергей Парейко.

«Сложно было после прошлой игры, потому что ездили в Пятигорск, и это считалось домашним матчем, а теперь вот играли в Москве. Конечно, нам повезло сегодня. Важно было в первые 15 минут второго тайма не пропустить. Тренер попросил побольше контролировать мяч, чтобы приходилось поменьше бегать. Игра на игру не приходится. И у нас были моменты, и у ЦСКА, но футбольный бог был на нашей стороне. Наверное, это один из самых приятных результатов за всю мою карьеру», – сказал Парейко после матча.

В трудное положение поставил себя и московской «Спартак», который после стартовой ничьей с «Зенитом» умудрился проиграть в Краснодаре «Кубани» — 0:1. Прежде такого в чемпионатах России не случалось. Гол Драмана Траоре в середине первого тайма стал единственным, а в стане «красно-белых» не оказалось игрока, способного сыграть на результат.

Казанцы после разгрома «Кубани» в первом туре решили притормозить во втором. Подопечные Курбана Бердыева сыграли сухую ничью в Нальчике, разделив очки с местным «Спартаком». Отмечая данный факт, не стоит говорить, что «Рубин» потерял два очка. Он скорее приобрел одно, поскольку команда впервые смогла заработать хоть что-либо в этом славном городе. Другой клуб с Кавказа — «Терек» — также довольствовался нулевой ничьей, но уже в Москве и против «горожан».

Зато Рашид Рахимов должен быть доволен боевой ничьей с дебютантом Премьер-лиги «Ростовом». Наставник второй год подряд пытается привить своей команде атакующий стиль, но сделать это так и не может. В итоге «Локомотив» с трудом находит себя в атаке, что сказывается на результате. Вторую игру сезона «железнодорожники» с трудом сводят к ничейному счету, и второй раз усилиями своего юниора Глушакова. На этот раз футболист спас свою команду на последней минуте от казавшегося неминуемым поражения.

Единственным столичным клубом, сумевшим добиться в выходные 100-процентного результата, стало «Динамо». Во втором матче сезона «динамовцы» проявляют характер и выжимают победу на последних минутах, на этот раз над «Химками» — 3:2, а один из голов опять забил Кержаков.

Также с победным графиком идут самарские «Крылья Советов». Подопечные Леонида Слуцкого на этот раз были сильнее «Амкара». Огорчил пермяков Ян Коллер, который забил победный мяч на исходе часа игры.

Три очка заработал и «Зенит», который вымучил нужный для себя счет в матче против «Сатурна». Питерцы при пустых трибунах посчитали лишним показывать зрелищный футбол. Быстрый гол Крижанаца был нивелирован Топичем, а результат был достигнут чуть позднее при помощи Фатиха Текке.