погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 27.03.09 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: Какие записи вносятся в трудовую книжку при расторжении трудового договора и когда должен производиться расчет с работником?

ОТВЕТ: Работодатель вносит в трудовую книжку работника запись о расторжении трудового договора, в которой указывается дата расторжения договора. Формулировку основания прекращения трудового договора со ссылкой на пункт, часть и статью закона работодатель вносит в трудовую книжку работника по его требованию (ст. 74 Закона о трудовом договоре). Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в день расторжения трудового договора. Если в день расторжения трудового договора работник не принял трудовую книжку или расчет, то работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день предъявления такого требования и произвести с ним расчет в течение пяти календарных дней со дня, следующего за днем предъявления требования. В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки (ст. 119 указанного закона). В случае задержки расчета работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за каждый день просрочки выдачи расчета, но не более среднемесячного заработка работника.

ВОПРОС: Каков порядок выплаты денежных средств взыскателю со служебного расчетного счета судебного исполнителя?

ОТВЕТ: Судебный исполнитель перечисляет взыскателю денежные средства, поступившие за счет имущества должника на служебный расчетный счет судебного исполнителя в результате принудительного исполнения, в течение пяти рабочих дней со дня их поступления (ст. 43 Кодекса об исполнительном производстве). Денежные средства, выдаваемые взыскателю или должнику, перечисляются со служебного расчетного счета судебного исполнителя на расчетный счет соответствующего лица. Если у лица отсутствует расчетный счет, то выплата денежных средств может быть произведена по чеку, оформленному на имя данного лица, или через почту. Для перечисления денежных средств по почте судебный исполнитель издает письменное распоряжение, к которому прилагает список получателей с указанием их адресов и размера перечисляемых сумм. На служебном расчетном счете хранятся в течение пяти лет с момента поступления также денежные средства, не принятые взыскателем, если иное не установлено законом. По истечении пяти лет эти средства возвращаются должнику, а в случае невозможности их возврата перечисляются в государственный бюджет.

ВОПРОС: Какие сроки установлены законом для исполнения решения суда в ходе исполнительного производства?

ОТВЕТ: Если законом или судебным решением не установлен срок добровольного исполнения исполнительного документа, то срок устанавливает судебный исполнитель. Указанный срок не может быть меньше 10 дней и больше 30 дней, если иное не предусмотрено законом. Судебный исполнитель может с согласия взыскателя назначить для добровольного исполнения исполнительного документа срок, превышающий 30 дней (ст. 25 Кодекса об исполнительном производстве). В случае исполнения исполнительного документа до истечения срока, предоставленного для его добровольного исполнения, с должника можно требовать выплаты вознаграждения судебному исполнителю только в половинном от предусмотренного законом размере.

ВОПРОС: Какой существует срок отказа от бессрочного договора найма?

ОТВЕТ: При найме недвижимой вещи, жилого помещения, каждая из сторон договора может отказаться от бессрочного договора найма с предупреждением об этом не позднее чем за три месяца (ст. 312 Обязательственно-правового закона). Если сторонами договора оговорен более длительный срок отказа, то следует придерживаться этого срока. В этом случае отказ от договора не надо мотивировать.

ВОПРОС: Обязательно ли должны присутствовать при расторжении брака в загсе оба супруга?

ОТВЕТ: Да, оба супруга должны обязательно присутствовать как при подаче заявления, так и при составлении акта о разводе. Если один из супругов не может явиться в загс, то он представляет отдельно нотариально заверенное заявление на расторжение брака. При составлении акта о разводе супруг должен явиться в загс или снова представить нотариально заверенное согласие на оформление расторжения брака. Таким образом, если супруг в обоих случаях не приходит в загс, то необходимо представить отдельно два нотариально заверенных согласия: одно для представления заявления на расторжение брака и второе для составления акта расторжения брака.

ВОПРОС: Если деньги были переведены с одного счета на другой с определенным условием, которое не было выполнено, должен ли получатель вернуть деньги полностью и возможно ли с него получить за время пользования деньгами в личных целях потерянный интресс?

ОТВЕТ: На основании ч. 1 ст. 1028 Вещно-обязательственного закона, если лицо (получатель) получило от другого лица (передающего) что-либо в виде исполнения имеющегося или будущего обязательства, то передающий вправе потребовать от получателя возврата полученного, если обязательства не существует, оно не возникнет или же отпадет впоследствии. В определенных случаях получатель обязан также выдать извлеченную из полученного выгоду, уплатить с полученных денежных сумм проценты в установленном законом размере и возместить упущенную выгоду, которая могла быть извлечена получателем в случае соблюдения правил надлежащего ведения хозяйства (ч. 3 ст. 1035).

ВОПРОС: Читатель купил некачественный товар и обратился к его продавцу. Продавец требует у читателя предоплату за проведение экспертизы товара. Обоснованно ли такое требование?

ОТВЕТ: В течение первых шести месяцев с момента покупки предполагается, что выявившийся в ходе использования дефект был у вещи уже на момент покупки. Если продавец утверждает обратное, то он обязан доказать это, проведя экспертизу. Эта обязанность для продавца предусмотрена законом в течение первых шести месяцев. По истечении полугода обязанность заказать экспертизу ложится уже на плечи потребителя. Потребитель должен согласовать действия эксперта с продавцом. Исходя из вышесказанного, продавец не имеет права в течение первых шести месяцев требовать вообще какую-либо плату за проведение экспертизы.

ВОПРОС: Разведенная жена читателя не разрешает общаться с ребенком. Как можно решить это проблему?

ОТВЕТ: Обязательства родителей перед своими детьми никак не зависят от того, находятся ли родители между собой в браке, или они никогда в браке не были. Поэтому и расторгающие брак родители должны заботиться о благосостоянии ребенка и после расторжения брака. Закон о семье предполагает, что родители способны договориться о лучших с точки зрения интересов ребенка вариантах того, как живущий отдельно от ребенка родитель принимает участие в его воспитании и общении с ним. Если такое соглашение не достигается, спор разрешается в суде. Для нахождения решения можно также обратиться в социальную службу местного самоуправления или в семейную консультацию.

ВОПРОС: Читательница попала под сокращение. За 4 месяца подписала документ 2+2. Через месяц после подписания получила тяжелую травму, видимо, надолго. Что дальше делать читательнице по закону?

ОТВЕТ: Читательнице нужно обратиться к семейному врачу и оформить больничный лист, на основании которого ей должна быть выплачена компенсация по временной нетрудоспособности. Трудовой договор может быть расторгнут на законных основаниях только после того, как врач выпишет пациентку на работу.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com