архив

"Молодежь Эстонии" | 06.08.01 | Обратно

Битва на «Калеве»

Центральный матч 16-го тура чемпионата Эстонии по футболу между таллиннскими «ТФМК» и «Флорой» едва не превратился в поле битвы.

Игра ценой в 6 очков

Тренер «Флоры» Арно Пайперс пытается вразумить арбитра Уно Тутка. Фото Гуннара ВАЙДЛА.
Матч на стадионе «Калев» стал решающим для обеих команд. На карту были поставлены не просто три очка чемпионата, а, как сказал полузащитник «фанерки» Лийво Леэтма, — все шесть. Поражение отбрасывало «ТФМК» в середину таблицы, а «Флора» в случае победы на 90 процентов обеспечивала себе чемпионство. Разрыв в очках между этими командами колебался бы от восьми до двух.

Матч начался с атак «Флоры», но после ухода Индрека Зелински, который на прошлой неделе был выкуплен датским «Ольборгом», нападение базового клуба страны выглядело бледно. На этот раз место Зелински было отдано Линдпере, но и он за весь матч не создал ни одного опасного момента. Лишь дважды «Флора» могла поразить ворота Сергея Усольцева, но оба раза после дальних ударов Меэлиса Рооба и Евгения Новикова мяч попадал в штанги ворот.

«ТФМК» имел больше шансов забить и в конце концов своего добился. В начале второго тайма на 54-й минуте Анатолий Новожилов добил отскочивший от Мартина Каалма мяч в ворота. Хозяева повели – 1:0, но после этого матч был испорчен необъективным судейством.

10 против 14

Главный арбитр встречи Уно Тутк упустил нити игры. Еще в первом тайме он не обратил внимание на несколько столкновений. В результате чего защитники «Флоры» Райо Пийроя и Андрей Степанов получили серьезные травмы. Во втором тайме, как бы в отместку, судьи начали трактовать сомнительные моменты в пользу «Флоры», не замечая положения «вне игры» и мелких фолов. Порой создавалось впечатление, что все три арбитра тоже являются игроками «Флоры».

Впрочем, косвенно так оно и есть. Уно Тутк является главой всего судейского корпуса в эстонском футболе, а Эстонский футбольный союз полностью как финансово, так и морально зависит от футбольного клуба «Флора» и его президента Айвара Похлака. Естественно, при таких обстоятельствах очень трудно сохранять объективность не только арбитрам, но и инспекторам, которые также являются работниками ЭФС.

На последних минутах встреча достигла апогея. Игроки «Флоры» всячески провоцировали соперников на нарушения, но, понимая, что малейшее нарушение в своей штрафной площади обязательно приведет к пенальти, как это было в игре «Флоры» и «Лоотуса», защитники «фанерки» играли аккуратно. Тем не менее нервы не выдержали у вратаря команды Сергея Усольцева. Полузащитник «Флоры» Александр Тарасенков нанес удар в лицо своему опекуну Ваагну Арутюняну, а Усольцев бросился на защиту своего игрока. Судья Тутк увидел только последний момент стычки и, не посоветовавшись с помощником, принял очередное спорное решение, удалив только Усольцева и оставив игрока «Флоры» безнаказанным. Оставшись вдесятером, «ТФМК» отстоял победу только потому, что нападающие «Флоры» так и не создали ни одного реального момента – 1:0.

После матча судейством возмущались не только игроки команд, но и болельщики. И если поклонников «Флоры» возмущали потери из-за травм игроков сборной, то поклонники «ТФМК» были возмущены откровенной предвзятостью арбитра. Представитель датского клуба, просматривающий на матче игроков «фанерки», был поражен происходящим.

Команда Пайперса несет потери

Райо Пийроя покинул поле с помощью доктора. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Проиграв этот матч, «Флора» усугубила свое положение в чемпионате. К тому же сегодняшняя товарищеская игра с «Дерби Каунти» не вызывает положительных эмоций. Играть практически некому, да и самой содержательной игры лидер чемпионата не показывает уже давно. В преддверии матчей Кубка УЕФА с загребским «Динамо» и сборной Кипра положение выглядит тяжелым. Райо Пийроя пропустит две недели из-за перелома носа, у Андрея Степанова — растяжение связок. Пийроя, возможно, выйдет на игру с Кипром, ведь его приедет смотреть представитель английского клуба «Сандерленд». Специально к этому матчу ему приготовят защитную маску.

С другой стороны, руководству «Флоры» предстоит задуматься над правильностью тренерского выбора. Голландец Арно Пайперс явно не рассчитал своих возможностей. Получив карт-бланш, он сделал ставку на опытных игроков, поставив крест на тех, кто еще в прошлом году постоянно играл в основе. В итоге Айвар Аннисте, Йоэль Линдпере, Теэт Аллас, Янно Юриссон в этом году выглядят хуже, чем игроки аутсайдера из Курессааре. Вообще, Пайперс ведет себя достаточно нагло. В том же матче против «ТФМК» он постоянно выходил к полю, а в перерыве устроил собрание, из-за которого игра возобновилась на две минуты позже. Судьи, испытывающие уважение к иностранному тренеру, не хотят ему мешать, только на результате игры это не отражается.

«Транс» начинает сдавать

Неожиданное поражение потерпел нарвский «Транс». Команда, выигравшая Кубок Эстонии, в преддверии Кубка УЕФА стала терять очки. На этот раз нарвитяне помогли «Тулевику» прервать, казалось, безнадежную безвыигрышную серию из 10 матчей подряд. В Вильянди хозяева выиграли – 3:1 благодаря голам в последние 20 минут. В первом тайме Дмитрий Липартов вывел «Транс» вперед, но Дмитрий Устрицкий, Мариус Довиденас и Вячеслав Заховайко забили три гола в ворота гостей.

Свою третью победу над островитянами одержали футболисты таллиннской «Левадии». Команда Эдуарда Вырка продолжила беспроигрышную серию, которая составляет четыре матча. На 14-й минуте Владимир Воскобойников реализовал пенальти, на 19-й и 51-й отличился Юрий Артамонов, а четвертый гол забил Алексей Титов. ФК «Курессааре» ответил двумя голами Тийта Тикенберга (65, 84).

В воскресенье маардуская «Левадия» на своем поле выиграла у «Лоотуса» (Кохтла-Ярве) - 5:0.