архив

"МЭ" Среда" | 08.08.01 | Обратно

Чемпионат мира. День сенсаций

Мэрион Джонс бита дважды

Украинская спринтерша Жанна Пинтусевич-Блок стала автором главной сенсации чемпионата мира в Эдмонтоне. В ночь на вторник она дважды выиграла у знаменитой американки Мэрион Джонс, в том числе и финальный забег на 100 метров. Победа Пинтусевич в полуфинале с новым личным и украинским рекордом оказалась не случайной. И в финале украинская бегунья опередила главную фаворитку соревнований на 3 сотые секунды.

«Я все еще не могу поверить в случившееся, — сказала счастливая чемпионка. — Думаю, что мне еще потребуется какое-то время для того, чтобы осознать, что это случилось наяву».

Действительно, поражение Джонс стало главной сенсацией четвертого дня чемпионата мира. До этого знаменитая спортсменка выиграла 42 финала подряд. Но в Эдмонтоне у нее с самого начала не заладилось — сначала фальстарт в четвертьфинале, потом поражение в полуфинале… «Думаю, сегодня Жанна действительно заслужила победу», — призналась Джонс после финиша.

Победа 29-летней украинки стала своеобразной местью Джонс за поражение на ЧМ-1997 в Афинах. Тогда Пинтусевич показалось, что она выиграла финальный забег, но фотофиниш показал, что она уступила американке всего 2 сотые секунды. «Я почти победила в 1997-м — я вспоминала тот финал на протяжении четырех лет, — говорит украинская бегунья. — Но теперь, наконец, пробил и мой час».

Украинка прервала гегемонию темнокожих американских спринтеров, выигравших чемпионаты мира и Олимпийские игры на стометровке с 1991 года.

Женщины, 100 м

1. Жанна Пинтусевич-Блок (Украина) 10.82

2. Мэрион Джонс (США) 10.85

3. Екатерина Тану (Греция) 10.91

Трон свободен

Еще одна сенсация произошла в мужском забеге на 400 метров. Дистанция, на которой долгое время не было равных великому рекордсмену мира Майклу Джонсону, на этот раз оказалась для американцев проиграна вчистую. Напомним, Джонсон собирался закончить свою карьеру на чемпионате мира в Эдмонтоне, но федерация США отказала ему во включении в команду, так как он не участвовал в чемпионате страны. В итоге Джонсон в Канаду не поехал, а из трех других членов сборной США в финал пробился лишь один ветеран Тони Петтигрю, но и он финишировал лишь четвертым. Сенсационную победу одержал представитель Багамских островов Авард Монкур.

Мужчины, 400 м

1. Авард Монкур (Багамы) 44.64

2. Инго Шульц (Германия) 44.87

3. Грегори Хоугтон (Ямайка) 44.98

Феофанова дала бой Драгиле

30-летняя американка Стэйси Драгила все-таки выиграла соревнования по прыжкам с шестом на чемпионате мира в Эдмонтоне. Победа досталась рекордсменке в драматичном четырехчасовом соперничестве с россиянкой Светланой Феофановой. Драгила так же, как и Феофанова, легко взяла 4.75, и для определения чемпионки обеим пришлось штурмовать мировой рекорд (4.81). Высота 4.82 не покорилась никому, но российская прыгунья затратила на все больше попыток и осталась с «серебром». По той же причине уступила бронзовую медаль польской спортсменке и россиянка с австралийским паспортом Татьяна Григорьева.

Женщины, шест

1. Стэйси Драгила (США) 4.75

2. Светлана Феофанова (Россия) 4.75

3. Моника Пирек (Польша) 4.55

Эдвардс не оступился

В секторе для тройных прыжков в длину сенсации не произошло. Нестабильный рекордсмен мира Джонатан Эдвардс из Великобритании на этот раз не дал шансов соперникам. Он улетел к отметке 18 метров, чем лишил остальных всех надежд на победу. Эдвардс выиграл свою пятую медаль с 1995 года. Приятный сюрприз преподнес россиянин Игорь Спасовходский, который в последней попытке установил личный рекорд — 17.44 и отобрал бронзовую медаль у кубинца Гарсиа.

Впрочем, кубинцы в этот день без медалей не остались. В метании копья у женщин победу праздновала Ослейдис Менендес, которая начала свое восхождение в этом году с тартуского турнира «Мемориал Густава Суле». Ее соотечественница Соня Биссет заняла третье место.