архив

"МЭ" Суббота" | 11.08.01 | Обратно

Поражения в Кубке УЕФА

Максим Грузнов забил свой гол. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

Обе эстонские команды, стартовавшие в четверг в Кубке УЕФА, потерпели поражения.

Нарвский «Транс» на таллиннском стадионе «Лиллекюла» встречался со шведским «Эльфсборгом». Гости были активнее и превосходили хозяев в движении. В конце концов их игровое преимущество было реализовано. Прорыв по флангу на 32-й минуте замкнул Кристиан Лундстрем, а через три минуты Олег Курочкин в своей штрафной площади сбил капитана шведов Микаэля Андерссона, и пенальти реализовал Стефан Андреассон. Нарвитяне не опустили руки и предприняли попытки отыграться. Им это удалось. На 40-й минуте Максим Грузнов головой перебросил мяч через вратаря шведов и подарил «Трансу» надежду. Этот гол оказался первым в сезоне, который забили эстонские клубы в еврокубках. Второй тайм нарвитяне начали резво и имели несколько моментов, чтобы сравнять счет, но на 62-й минуте Курочкин допустил очередную ошибку, и Андреассон забил третий гол. «Эльфсборг» выиграл со счетом 3:1 и практически выполнил задачу выхода в следующий круг турнира.

За матчем наблюдали тренер «Левадии» Валерий Бондаренко и президент нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников.

Несколько неожиданно завершился матч между загребским «Динамо» и таллиннской «Флорой». Хорватские футболисты выиграли на своем поле – 1:0, хотя многие предсказывали, что хозяева устроят разгром. «Флора» держалась до 55-й минуты, когда Гондзич размочил Мартина Каалма. Ответные матчи состоятся через две недели, а на следующей неделе в среду, 16 августа, сборная Эстонии на стадионе «Лиллекюла» сыграет отборочный матч чемпионата мира со сборной Кипра.