архив

"Молодежь Эстонии" | 13.08.01 | Обратно

Любители бьют профессионалов

Вратарь маардуской «Левадии» Эрнест Мартинсонс отбивает мяч. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Сенсация произошла в матче чемпионата Эстонии по футболу. Дебютант Лиги мастеров таллиннская «Левадия» выиграла у действующего чемпиона – «Левадии» из Маарду – 2:0. Парадокс встречи заключается в том, что обе команды представляют один клуб, ставящий перед собой максимальные задачи.

Так уж получилось, что интересы этих двух команд пересеклись еще в Кубке Эстонии. Уже тогда оба матча получились непростыми. Таллиннцы дали бой, но в итоге уступили. Разговоры о сговоре, которые и сейчас можно частенько слышать на трибуне во время матчей команд из одной системы, на чемпионате Эстонии не уместны. Минувшая встреча еще раз подтвердила факт – «Левадия» договорных матчей не играет.

Кто бы мог подумать, что чемпион проиграет, казалось, проходной матч. Судя по настроению, с которым вышли на поле футболисты-чемпионы, они тоже так думали, рассчитывая, что одноклубники-любители встанут у своих ворот и будут ждать, когда мяч все-таки залетит в их ворота. Первый тайм встречи так и прошел. Маардусцы особо не напрягались в стремлении забить гол, а сам мяч в ворота почему-то не залетел.

Но сдаваться на милость никто из команды Эдуарда Вырка не думал, и на то были причины. Не секрет, что главной командой клуба является «Левадия» (Маарду). Перед ней стоят задачи сохранения чемпионского титула, и для игроков этой команды создаются максимальные условия для тренировок, подготовки, финансовые. Они – профессионалы, для которых футбол является основной работой. Или, если быть точным (как показала эта игра), они – как бы профессионалы.

Таллиннская «Левадия» находится на вторых ролях. С одной стороны, это логично. Основная часть игроков – любители, совмещающие футбол с основной работой, другая часть команды – молодежь, для которой игра в Лиге мастеров хорошая школа футбола. С другой стороны, находиться на вторых ролях обидно, и где, как не в матче с футболистами «первого сорта», можно показать, что ты не «второй сорт». Это и стало главной мотивацией для игроков таллиннской «Левадии». Для профессионалов маардуской «Левадии» мотивацией должны были стать премия за победу (как для всякого профессионала) и реальная возможность ликвидировать отставание от лидера «Флоры», которая играет ни шатко ни валко.

Но ни один игрок маардусцев не смог собраться на игру в полную силу. А когда на 60-й минуте ведущий полузащитник таллиннцев Вадим Долинин с центра поля мастерски запустил мяч «за шиворот» Эрнесту Мартинсонсу, маардусцы оказались в шоке, а таллиннцы воспряли духом. Через 5 минут несобранность чемпионов привела ко второму голу. Калимуллин и Мартинсонс не разобрались у своих ворот, и Юрий Артамонов забил второй гол. В оставшиеся 25 минут игры «Левадия» (Маарду) имела возможность забить гол престижа и даже сравнять счет, но вратарь таллиннцев Дмитрий Ренин поймал кураж, а когда и он был бессилен спасти ворота, на помощь приходила фортуна... Недооценка соперника вышла чемпионам боком, а таллиннцы продолжили беспроигрышную серию из 5 матчей.

Так что же принесла эта игра? Результат оказался не в пользу клубных целей. Маардуская «Левадия» попала в сложное положение. Отставание в 5 очков от лидера сохранилось, а впереди еще решающие встречи с «Флорой» и «ТФМК». Таллиннская «Левадия» ушла из опасной зоны и всерьез замахнулась на 5-е место, которое сейчас занимает вильяндиский «Тулевик». С другой стороны, и футболисты и тренер Эдуард Вырк этой победой обязали себя брать очки в матче с конкурентами маардусцев, той же «Флорой» и «ТФМК». Хватит ли у них для этого характера и мастерства, покажут уже ближайшие встречи.