архив

"Молодежь Эстонии" | 13.08.01 | Обратно

Несчастья Шмигун продолжаются

В Отепя состоялся крупнейший летний турнир для лыжников «Суверулль 2001». На этот раз организаторы предложили спортсменам своеобразный тест на выносливость, некий симбиоз системы Гундерсена: кросс плюс гонки на роликовых лыжах.

В Отепя собрались почти все сильнейшие представители зимних лыжных видов спорта. Помимо знаменитых лыжников, в Эстонии выступили и знаменитые биатлонисты, благо, биатлон и лыжные гонки – виды спорта родственные.

Увы, но для эстонских болельщиков нынешний турнир запомнится как неудачный. Любимица Эстонии, проживающая в Отепя Кристина Шмигун, не смогла закончить даже первый отрезок 3-километровой дистанции. Во время бега она подвернула ногу и покинула место соревнований с помощью врача.

Очевидно, начало нового сезона не стало для нее удачным. Напомним, концовку прошлого зимнего сезона она не смогла завершить на высокой ноте из-за внезапной болезни. Как видим, несчастья продолжаются.

Между тем соревнования шли своим чередом. У мужчин, где собралась звездная компания, отличную форму продемонстрировал чемпион мира из Швеции Пер Элофссон. Наследник Гунде Свана и летом выглядит сильнее и выносливее своих соперников. Он выиграл и кросс на 6 км (22.53,7) и 20-километровую гонку на роликах. Его общее время 1 час, 18,3 секунды. Всего 18,4 секунды проиграл ему словак Иван Баторы. Третье место в общем зачете занял немец Тобиас Ангерер. Лучший из хозяев – чемпион мира Андрус Веэрпалу занял 4-е место. Любопытно, что в кроссе лучшим из эстонской команды был биатлонист Индрек Тобрелутс, на котрого рассчитывает и тренер лыжной сборной Мати Алавер.

У женщин компания подобралась чуть менее звездная. Не было россиянок, норвежек и итальянок. Компенсировать их отсутствие была призвана Юлия Чепалова, которая уже долгое время готовилась в Эстонии. Как и на чемпионате мира в Лахти, она постаралась дать бой финским спринтершам, но заняла 3-е место. В отсутствие Кристины и Катрин Шмигун, эстонские спортсменки не блеснули.