архив

"Молодежь Эстонии" | 16.08.01 | Обратно

Прогулка со «Спартаком»

Во вторник в Тарту национальная баскетбольная сборная Эстонии провела второй товарищеский матч с санкт-петербургским «Спартаком» и добилась еще более легкой победы, нежели в понедельник – 109:64.

«Спартак» оказался далеко не самым оптимальным соперником для сборной Эстонии, которая ведет подготовку к чемпионату Европы. Команда только входит в сезон и выглядит разобранной. Из-за недостатка игроков в составе «Спартака» на площадку выходил и главный тренер команды 48-летний Александр Харченков. Во втором матче более половины всего времени – 30 минут на площадке в форме «Спартака» провел эстонский баскетболист Яанус Лийвак. На его счету – 12 очков и 4 результативных паса.

«Трудно заставить себя выкладываться в матче против столь слабого соперника. Матчи были похожи на легкую прогулку», — заявил лидер эстонской сборной Мартин Мююрсепп, который стал самым результативным в этой встрече. За 25 минут, проведенных на площадке, он набрал 27 очков, сделал 11 подборов и 6 результативных передач. В этом матче каждый из игроков сборной Эстонии выглядел хорошо, поэтому тренеру Юллару Керде трудно будет сделать правильные выводы о спортивной форме команды. Днем ранее сборная Эстонии выиграла у питерской команды – 93:67. Эти победы в какой-то степени компенсировали недавние крупные поражения от сборной Франции, но уровень этих соперников несопоставим.

Следующую неделю наша сборная проведет в Вильянди, где в контрольных матчах определится окончательный состав команды. В пятницу сборная в рамках международного турнира сыграет с командой Швеции, а в воскресенье – с командой Латвии, которая также является участником чемпионата Европы. В Турцию, где 31 августа начнется чемпионат, наша сборная отправится сразу после этого турнира.