архив

"Молодежь Эстонии" | 17.08.01 | Обратно

Спасительная ничья

В среду на стадионе «Лиллекюла» собралось более 5000 болельщиков. Футболисты сборной Эстонии в отборочном матче чемпионата мира принимали команду Кипра. Ни одна из команд не претендовала на заветную путевку, тем не менее, матч получился упорным – за четвертое место в группе.

Тренер сборной Эстонии голландец Арно Пайперс вновь не смог выставить на игру оптимальный состав. Основной вратарь Март Поом пока не оправился от травмы и уступил свое место Мартину Каалма, который уже привык к первому номеру на майке. Травмированного Андрея Степанова в центре обороны заменил многоопытный Марек Лемсалу из норвежского «Старта», вернувшийся в сборную после почти годичного отсутствия. Другой центральный защитник Райо Пийроя, пропустивший несколько тренировок из-за перелома носа, вышел на игру в специальной гипсовой маске. Его заменить было некем.

Наша команда не изменила своей тактике, построив игру от обороны. Впереди ставка была сделана на поймавшего игру нападающего Индрека Зелински, которому должны были помогать фланговые игроки Андрес Опер и Кристен Вийкмяэ. Первый тайм не удался. Киприоты владели территориальной инициативой и выглядели более слаженной командой. У хозяев комбинационной игры не получалось, и все попытки контратаковать сводились на нет неточностями полузащиты или свистками белорусского арбитра Сергея Чикуна, который явно симпатизировал более техничным гостям.

Гром прогремел на 35-й минуте. Теэт Аллас в своей штрафной площади промахнулся мимо мяча, а одинокий Оккас не попал в ворота. Уже через три минуты вторая ошибка обороны сборной Эстонии привела к голу. Райо Пийроя ошибся в своей штрафной, и картинное падение Михаэля Константиноу арбитр оценил на пенальти. Сам пострадавший реализовал 11-метровый, и на перерыв киприоты ушли, имея один гол в запасе. Уже после игры Пийроя признался, что пенальти все-таки был назначен справедливо: «Я выставил ногу, но по мячу не попал, а киприот сам наткнулся на нее. Если бы игру судил рефери из Британии, то за такое падение он показал бы ему карточку за симуляцию, но нарушение все-таки было». После пропущенного гола наша команда могла отыграться. Вийкмяэ вышел один на один, но не смог переиграть Петридеса.

На второй тайм сборная Эстонии вышла с другим настроем. Отсиживаться в обороне не было смысла, и все бросились штурмовать ворота сборной Кипра. Как и в матче с Голландией, сработала связка нападающих датского «Ольборга». Андрес Опер выдал прострел в центр вратарской, а Индрек Зелински опять здорово сыграл на опережение – 1:1. Поддерживаемая 5-тысячной аудиторией, наша команда полезла забивать второй гол. Новиков нанес несколько дальних ударов, но мяч пролетал мимо ворот. Зелински несколько раз выскакивал к воротам, но арбитры фиксировали «оффсайд». Дело кончилось тем, что киприоты поймали свой шанс. В контратаке Константиноу легко обыграл Лемсалу и расстрелял ворота Каалма – 1:2.

Проигрывать свой последний домашний матч в отборочном цикле в планы Арно Пайперса не входило, и он пошел на свой привычный риск, выдвинув в нападение центрального защитника Райо Пийроя. Как ни странно, но это принесло определенные плоды. Бесконечные навесы во вратарскую киприотов показали, что наши игроки играют головой лучше. Несколько опасных ударов нанесли Зелински и Пийроя. На 89-й минуте затяжная атака завершилась очередным навесом в штрафную. Зелински выиграл борьбу и головой скинул мяч под удар. На подборе первым оказался невысокий Евгений Новиков. Пятый дальний удар с 20 метров экс-нарвитянина оказался точным. Спасительная ничья – 2:2 добыта с трудом. Но именно она позволила сборной Эстонии занять место выше, чем сборная Кипра.

«Для меня это самый важный гол в карьере, — сказал после матча Евгений Новиков. — Если вы думаете, что я забил его случайно, то ошибаетесь. По ходу игры я несколько раз пристреливался, а еще весной я забил такой же гол после скидки Зелински в кубковой игре. Но этот гол самый ценный для меня».

Эстония – Кипр — 2:2

Голы: Константиноу (39 пен., 67), Зелински (51), Новиков (89)

Эстония: Каалма, Аллас, Лемсалу (77. У.Рооба), Савиаук, Кристал, Рейм, Новиков, Вийкмяэ (73. Швец), Зелински, Опер.

Кипр: Петридес, Коннафис, Георгиоу, Меланаркитис, Хараламбус, Николау, Теодоту, Кайафас (73. Агатаклеус), Оккас (87. Филиппоу), Христодулу (90. Ясоуми), Константиноу.