архив

"Молодежь Эстонии" | 21.08.01 | Обратно

Футбол без поблажек

Тоомас Крым атакует ворота Олега Андреева. Фото Гуннара ВАЙДЛА

Чемпионат Эстонии по футболу входит в решающую стадию. Команды, претендующие на медали, ведут бескомпромиссную борьбу, а аутсайдеры терпят разгромы.

Центральный матч между таллиннским «ТФМК» и маардуской «Левадией» прошел в напряженной борьбе. Слишком высока была ставка в матче, и напряжение не спадало с первых до последних минут. Уже на 4-й минуте «Левадия» получила право на штрафной удар вблизи ворот «ТФМК». Место штатного исполнителя штрафных ударов Сергей Брагин уступил Максиму Рычкову, и другой полузащитник маардусцев оправдал надежды болельщиков. Мяч после его удара попал в нижний угол ворот Олега Андреева. «Левадия» быстро повела в счете.

«ТФМК», лидировавший до этого тура, в этом матче показал не только настрой, но и физическую готовность. Контратаки «фанерки» выглядели опасными, и на 33-й минуте Анатолий Новожилов выскочил к воротам Артура Котенко и сравнял счет. После перерыва команды не успокоились. Высокие скорости и бойцовские качества демонстрировали все 22 игрока. Развязка наступила за полчаса до конца игры. Виталий Лейтан прорывался в штрафную «ТФМК» и был сбит. Арбитр Маргус Коттер назначил пенальти, а лучший бомбардир маардусцев Тоомас Крым не промахнулся. Спустя несколько минут Крым мог установить окончательный счет. Его удар отразила перекладина. В последние минуты «фанерка» предприняла штурм ворот Котенко. На 84-й минуте после штрафного удара мяч заметался в штрафной площади «Левадии» и задел руку кого-то из игроков. Чья это рука, понять было сложно, но Коттер назначил «ответный» пенальти, который реализовал Андрей Крылов, – 2:2. Уже после этого бесполезные споры капитана «Левадии» Игоря Принса с Коттером завершились справедливым удалением, которое едва не привело «Левадию» к поражению. Последние минуты прошли в атаках «ТФМК», но счет не изменился. В итоге обе команды потеряли важные очки.

Тем временем «Флора» вышла из тени и снова стала лидером реальным. На Сааремаа базовый клуб сборной Эстонии разгромил ФК «Курессааре» — 5:0. Тон задавали воспитанники футбола из Ида-Вирумаа. Экс-нарвитянин Александр Тарасенков оформил хет-трик, а дебютировавший воспитаниик Силламяэ Александр Кулик забил свой первый гол в Лиге мастеров. Еще один гол на счету Айвара Аннисте.

С таким же счетом нарвский «Транс» в гостях выиграл у таллиннской «Левадии». Лучший бомбардир чемпионата Максим Грузнов в этом матче преуспел «на раздаче». После его пасов дважды отличался Константин Карин, по разу Олег Колоцей и Николай Лысанов. Грузнов сам один раз реализовал пенальти, а еще один — не реализовал. Вратарь «Левадии» Дмитрий Ренин, отбивая этот удар на 86-й минуте, получил травму, и последний гол встречи Лысанов забивал в ворота защитника Далюса Сталелюнаса.

В Вильянди местный «Тулевик» выиграл у кохтла-ярвеского «Лоотуса» — 4:0. Два гола забил Вячеслав Заховайко. По разу отличились Марко Лелов и Дмитрий Устрицкий.