архив

"Молодежь Эстонии" | 21.08.01 | Обратно

Новости спорта

Баскетболисты Эстонии уступили латышам

Два контрольных матча в Вильянди провела мужская сборная Эстонии по баскетболу. В рамках мини-турнира наша команда выиграла у шведов, но уступила сборной Латвии – 88:92.

В первых двух четвертях хозяева успешно атаковали кольцо латышей с дальней дистанции, чаще выигрывали подборы. На руку им было и большое количество потерь у гостей — 11 (всего в матче — 22). После большого перерыва сборная Латвии прибавила (прежде всего — в обороне) и смогла переломить ход поединка. Все решилось на последних секундах. За минуту сборная Эстонии вела с преимуществом в четыре очка, но в итоге растеряла его.

Окончательно определилась и судьба разыгрывающего Яануса Лийвака. От услуг эстонского баскетболиста санкт-петербургский «Спартак» отказался.

Варламов против Макрова

Обыграв московские «Крылья Советов» со счетом 4:2, хоккеисты казанского «Ак Барса» праздновали победу в московском предсезонном турнире Кубок «Спартака». В решающем матче, особенно в его ключевых эпизодах, сказался более высокий класс казанцев. Таким образом, в матче команд, встречу которых в финале турнира вряд ли кто мог спрогнозировать, победу праздновали фавориты. По окончании игры хоккеистов и тренеров «Ак Барса» поздравили президент Кубка «Спартака» Гелани Товбулатов и прославленный защитник Вячеслав Фетисов. В составе этих команд на турнире играли воспитанники эстонского хоккея. У победителей заметной фигурой был экс-таллиннец Евгений Варламов, а в составе «Крыльев Советов» просмотр проходил игрок сборной Эстонии Андрей Макров.

Эстония выиграла чемпионат Балтии

В латвийской Валмиере прошел чемпионат Балтии, в котором участвовали легкоатлеты из Латвии, Эстонии и Литвы. По сумме двух дней соревнований победила команда Эстонии (314 очков), опередившая на 45 очков Латвию и на 80 очков — Литву.

Вклад в победу нашей команды внесли дискоболы Герт Кантер (59.19) и Эха Рюнне (53.84), прыгун в высоту Марко Алексеев (2.20), метательница молота Терье Матсик (49.04) и женская эстафетная команда 4 х 400 м.

Президент МОК в Таллинн не приедет

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогг не приедет в Таллинн на заседание Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). На собрание совета и правления организации, которое состоится в Таллинне, приедет представительная делегация.

В числе высоких гостей в Таллинне ожидаются один из бывших кандидатов в президенты МОК Ричард Паунд, председатель медицинской комисии WADA Александр де Мерод, председатель спортивной комиссии Питер Талльберг, олимпийские чемпионы Йоханн Олав Косс, Мануэла ди Чента и Роберт Читвртлик, а также генеральный секретарь WADA Харри Сювясальми.

Участники заседания в Таллинне обсудят планы WADA на будущее, проект программы допинг-контроля в межсоревновательный период, вопросы проведения тестов крови, возможности создания независимой системы контроля за использованием допинга, использование спортсменами допинг-паспорта и другие текущие вопросы. Организация WADA была учреждена 10 ноября 1999 года после состоявшейся в феврале того же года всемирной конференции по борьбе с употреблением допинговых препаратов.