архив

"МЭ" Суббота" | 25.08.01 | Обратно

Без атаки, без голов

Таллиннская «Флора» не использовала возможность набрать хотя бы очко в предварительном раунде Кубка УЕФА с загребским «Динамо». Звучное имя соперника не должно было пугать болельщиков и футболистов. Хорватский клуб приехал в Таллинн без ведущих игроков, а на поле стадиона «Лиллекюла» вышел молодежный состав.

Результат первого матча позволял эстонской команде рассчитывать на положительный исход. Поражение в гостях 0:1 сохраняло хорошие шансы на общий успех и давало понять, что соперник, несмотря на исторические достижения, вполне по силам. Тем не менее у «Флоры» не нашлось козырей в атаке, а в обороне порой царила неразбериха. Активность крайних полузащитников нашей команды Александра Тарасенкова и Марка Швеца не подкреплялась решающим ударом. Выдвинутый на передний план Йоэль Линдпере лишь числился нападающим. В игре он не создал ни одного опасного момента, а единственная попытка нанести удар на 2-й минуте получилась «корявой». Несмотря на то, что почти все игроки «Флоры» играли за сборную Эстонии в недавнем матче с Кипром, нехватка двух нападающих Андреса Опера и Индрека Зелински, которые сейчас блистают в датском «Ольборге», была ощутима как никогда. Атаки команды задыхались на подступах к штрафной «Динамо».

Теэт Аллас - автор автогола.

В обороне тоже было не все гладко. 17-летний хорват Нико Краньчар играючи расправлялся с защитой сборной Эстонии. На редкость неуклюже действовали наши центральные защитники Андрей Степанов и Райо Пийроя, ну а настоящим антигероем встречи стал правый защитник Теэт Аллас. На последней минуте первого тайма произошел роковой эпизод. Аллас в суете у своих ворот скинул мяч назад вратарю Мартину Каалма, а тот, растерявшись, взял его в руки. Судья назначил свободный удар. Хорваты разыграли мяч и нанесли удар, который пришелся в стенку из игроков. Когда, казалось, опасность миновала, мяч все-таки залетел в ворота «Флоры». Причем последним его коснулся опять-таки Теэт Аллас, пытавшийся выбить мяч в сторону от ворот. Гол в свои ворота заставил болельщиков «Флоры» умолкнуть, а фанатский сектор хорватов «запалил» победный факел.

После перерыва характер игры не изменился. «Флора» владела территориальным преимуществом, а опасные ситуации создавали хорваты. Лишь в конце встречи лидер эстонского чемпионата создал пару скомканных моментов, но реальной угрозы воротам гостей они так и не носили. «Флора» уступила - 0:1 и выбыла из борьбы.

От судьбы не уйдешь

Трибуны «Лиллекюла» «под хорватским огнем». 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

Даже технической домашней победы 3:0 не хватило нарвскому «Трансу», чтобы выйти в следующий раунд. Такой шанс надо было использовать, но в Борасе шведский «Эльфсборг», разозленный решением УЕФА присудить победу нарвитянам (в Таллинне шведы выиграли 3:1, но в их составе играл незаявленный игрок), уже в начале второго тайма ликвидировал отставание. После первого тайма нарвитяне еще держались. Стефан Андреассон забил единственный гол на 26-й минуте. Но в самом начале второго все стало ясно. На 46-й минуте Андреассон забил свой второй гол, а спустя две минуты Андреас Кларстрем - третий. Он же стал автором четвертого, победного гола на 54-й минуте. В оставшееся время торжествующие шведы окончательно добили деморализованный «Транс» пятым голом, а Андреассон оформил хет-трик. Итоговый счет - 5:0.

Этот результат подвел неутешительный итог выступлений эстонских команд в еврокубках. Четыре сильнейшие команды Эстонии в противостоянии с не самыми известными клубами завершили европейский сезон с одним добытым на поле очком («Левадия» - «Богемианс» - 0:0) и с одним забитым голом (нарвитянина Максима Грузнова), который все-таки был аннулирован вместе с результатом матча.