архив

"Молодежь Эстонии" | 27.08.01 | Обратно

Лузгин вырвал чемпионство

Рене Буш готов к приему подачи.
В субботу на теннисных кортах спорткомплекса «Калев» состоялись финальные матчи чемпионата Эстонии.

Женский финал оказался неожиданным. В отсутствие сильнейшей теннисистки Кайи Канепи и второй ракетки Марет Ани, которая боролась за место в основной сетке открытого чемпионата США, медали оспаривали молодые теннисистки, составляющие «второй эшелон» сборной. Открытием турнира стала Юлия Матоян, которая в полуфинале выбила из борьбы главную претендентку Катри Миллер – 1:6, 6:2, 6:4. Однако уже в финале она былап остановлена. Пирет Ильвес выиграла решающий поединок – 6:4, 6:3 и стала новой чемпионкой Эстонии.

Тем временем Марет Ани не смогла воплотить свою мечту в жизнь. До участия на открытом чемпионате США ей не хватило одной победы в отборочном туре. Выиграв первые два поединка, она в третьем уступила голландке Аманде Хопманн, имеющей 145-й номер в мировом рейтинге, — 2:6, 6:4, 4:6. Теперь именно Хопманн выступит в основном турнире, и ее первой соперницей будет вторая ракетка чемпионата Дженнифер Каприати (США).

Ради победы Андрей Лузгин отдал все силы. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

Пирет Ильвес с призом чемпиона.

Самыми интересными получились мужские поединки. В полуфинале таллиннец Андрей Лузгин с трудом выиграл у Танеля Лука – 4:6, 6:4, 7:6, в то время как его постоянный соперник в индивидуальном зачете и партнер по сборной Эстонии Рене Буш уверенно выиграл у Алти Вахкаля – 6:4, 6:2. В финале большинство болельщиков отдавали предпочтение Бушу.

Встреча Буша и Лузгина получилась по-настоящему финальной. Такого тенниса чемпионат Эстонии давно не видел. В 30-градусную жару игра продолжалась 3 часа 50 минут, и до последнего момента трудно было отдать кому-то предпочтение. Все решилось в дополнительном, пятом сете, когда Лузгин проявил характер и выиграл подачу соперника. В итоге Андрей стал-таки чемпионом Эстонии 2001 года. Лузгин – Буш – 5:7, 6:1, 6:2, 1:6, 6:4.