архив

"Молодежь Эстонии" | 30.08.01 | Обратно

«Флора» идет к чемпионству

Во вторник на стадионе «Кадриорг» состоялся первый в этом сезоне матч. Маардуская «Левадия» в центральной встрече 19-го тура принимала лидера чемпионата таллиннскую «Флору».

Комплекс «Флоры»

Перед началом игры игроки и болельщики почтили память ушедшего из жизни вратаря московского ЦСКА Сергея Перхуна минутой молчания.

Обе команды перед матчем понесли потери в составе. В «Левадии» из-за дисквалификаций пропускали встречу защитники Игорь Принс и Александр Татаринов, а из-за травмы — Дмитрий Куликов. В составе «Флоры» из-за травм не вышли Александр Тарасенков и Меэлис Рооба, зато впервые перед столичной публикой появился нападающий Александр Кулик, купленный в силламяэском «Калеве».

В первом тайме сказывалось напряжение. Вся борьба шла в центре поля без явных голевых моментов. «Левадия» владела территориальной инициативой, но нанести завершающий удар долго не удавалось. Лишь на 20-й минуте Тоомас Крым впервые потревожил вратаря Мартина Каалму, в то время как вратарь «Левадии» Артур Котенко постоянно был в игре. После перерыва характер игры изменился. После удара Владимира Челнокова, который пытался перекинуть опрометчиво вышедшего из ворот Каалма, мяч попал в перекладину, и это стало сигналом к началу атакующих действий. «Флора» атаковала опаснее и агрессивнее. Кулик несколько раз мог поразить ворота Котенко, а еще два выхода один на один вратарь «Левадии» остановил сам. Развязка наступила на 65-й минуте. Игроки «Флоры», выигравшие 80% борьбы в воздухе, забили гол после подачи углового. Отличился центральный защитник Райо Пийроя, который по-прежнему играл в защитной маске. В оставшееся время «Левадия» пыталась подступиться к воротам «Флоры», но оборона лидера чемпионата играла без ошибок. «Флора» выиграла — 1:0 и упрочила свои позиции в чемпионате.

«Нам действительно не хватило агрессивности в атаках, — сказал после матча тренер «Левадии» Валерий Бондаренко, — поэтому стоит признать, что счет по игре».

Удивительно, но в этом сезоне у игроков «Левадии» развился комплекс «Флоры». Если взять все поражения этого сезона, то из 7 в официальных встречах сезона пять приходится на матчи с «Флорой»: три в чемпионате, две в Кубке. По разу «Левадия» проиграла таллиннским одноклубникам и ирландскому «Богемиансу».

Объяснить такую тенденцию игроки «Левадии» не могут, ссылаясь на невезение и нелучшую готовность, зато игроки «Флоры» на радостях разоткровенничались. «В этом сезоне «Левадия» сменила стиль, который стал похож на наш. Кроме того, они играют не так быстро. С командами, чей стиль похож на наш, играть легче, поэтому и выигрываем», — считает Мартин Рейм. Как подтверждение, статистика. «Флора» выиграла все матчи у «Левадии» и команд своей системы — «Тулевика» и ФК «Курессааре».

Пост сдал, пост принял?

Три поражения в чемпионате от «Флоры» по сути и составили разницу между лидером и действующим чемпионом «Левадией», которая теперь составляет уже 10 очков.

Похоже, в чемпионате произошла рокировка. Хотя до конца чемпионата еще далеко, но уже сейчас можно говорить о том, что в этом матче «Левадия» сдала свой чемпионский титул «Флоре». В оставшихся 10 встречах ликвидировать отставание практически невозможно. Ближайший преследователь — таллиннский «ТФМК» также отстает от «Флоры» уже на 4 очка и сыграл на одну игру больше.

Накануне «фанерка» была разбита в Нарве местным «Трансом», который после небольшого спада снова вмешался в борьбу за медали. На своем поле «Транс» выиграл у «ТФМК» с теннисным счетом — 6:3, причем по ходу игры вел уже в первом тайме - 4:0, а во втором — 6:1. Лучший бомбардир чемпионата Максим Грузнов забил два гола, дважды отличился и Дмитрий Липартов. По разу у победителей забивали Олег Горячев и Олег Колоцей, у проигравших — экс-нарвитянин Станислав Китто, Денис Малов и Андрей Тюнин.

Именно «Транс» может вмешаться в расстановку сил и остановить чемпионскую поступь «Флоры». В следующем туре 9 сентября эти команды встретятся в очном поединке на таллиннском стадионе «Лиллекюла». А в нынешнем сезоне именно нарвский «Транс» является самым неудобным соперником для «Флоры». Нарвитяне выиграли один из двух очных матчей чемпионата, а также финал Кубка Эстонии.