архив

"Молодежь Эстонии" | 07.12.01 | Обратно

Женский день в эстонском хоккее

На чемпионате Эстонии по хоккею состоялось знаменательное событие. В матче Кубка «Таллинна Веси» в составе мужской команды на лед впервые вышла девушка.

Сей факт заслуживает внимания лишь с той точки зрения, что еще ни в одном мужском виде спорта такого прецедента создано не было. С другой стороны, для знатоков хоккея в Эстонии этот эпизод особого значения не имеет. Еще два года назад вратарь Кайре Леэт защищала ворота мужской команды на чемпионате Таллинна. В прошлом сезоне она провела большинство игр, и не ее вина, что в нынешнем сезоне чемпионат Таллинна стал одной частью чемпионата Эстонии. Уровень игры команд от этого не вырос, хотя интерес со стороны обычных болельщиков в Таллинне возрос.

Кайре Леэт вышла на площадку за две с половиной минуты до конца матча «Пантер» — «Вайперс». «Пантер» безнадежно проигрывали, и тренер Олле Сильдре, отбывавший дисквалификацию как игрок, выпустил Кайре в ворота вместо Кристьяна Адами. За остаток времени Кайре отразила один бросок. Счет не изменился. «Вайперс» выиграли – 9:3, хотя первый период завершился нулевой ничьей, а во втором некоторое время было равновесие — 3:3. Все решилось в начале третьего периода. Организатором победы «гадюк» стали Михаил Козлов и Дмитрий Кесилевич. Первый на фоне любителей из «Пантер» выделялся своей скоростью и мощью. В этом матче Козлову удавалось все, и не удивительно, что он установил рекорд результативности чемпионата – 7 очков в одном матче, забив 4 гола и сделав 3 передачи.

«Пантер» — «Вайперс» — 3:9 (0:0, 3:4, 0:5)

«Пантер»: Игорь Рыбинский, Адриан Пиотровский, Индрек Винкель.

«Вайперс»: Михаил Козлов, 4+3, Дмитрий Кесилевич, 3+0, Карен Галамян, 1+1, Алексей Саленик, 1+0.