архив

"Молодежь Эстонии" | 13.12.01 | Обратно

Шмигун снова на пьедестале

В итальянском Бриссоне состоялся очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Женщины соревновались на дистанции 10 километров свободным ходом. Первую победу в сезоне одержала представительница России Юлия Чепалова. По ходу дистанции лыжница проигрывала итальянке Стефании Бельмондо, но на последних метрах Юлия значительно прибавила и в результате опередила свою конкурентку на 0,8 секунды. Третьей завершила гонку представительница Эстонии Кристина Шмигун, опередившая на 10 минут чешку Катарину Нойманову. Это уже второй подиум Кристины в этом сезоне. Ее сестра Катрин заняла 33-е место.

33. Катрин Шмигун (Эстония) – 2.03,0

Этап Кубка мира в итальянском Бриссоне продолжился гонкой на 15 километров у мужчин. Спортсменам предстояло соревноваться свободным стилем. Победителем стал испанский гонщик Йохан Мюлегг, который смог опередить своего главного соперника Пера Элофссона из Швеции. Вторым в результате оказался австриец Кристиан Хоффман. Бывший лидер Кубка мира норвежец Андрес Окланд не попал даже в десятку – 16-й. Удачно выступили российские спортсмены. Все они попали в тридцатку лучших, а Николай Большаков абсолютно неожиданно оказался в восьмерке лучших, проиграв победителю 38 секунд. Эстонию на дистанции представляли лишь два лыжника. Яак Мае финишировал 13-м, уступив победителю чуть более минуты, а Прийт Наруск не попал даже в сотню.