архив

"Молодежь Эстонии" | 17.12.01 | Обратно

Шмигун форсирует форму

В швейцарском Давосе состоялся этап Кубка мира. Дистанцию 10 км классическим стилем у женщин с солидным отрывом выиграла норвежка Бенте Мартинсен-Скари. Это ее третья победа на этапах «классическим» стилем. Более 42 секунд ей уступила наша Кристина Шмигун, для которой нынешний результат стал лучшим в этом году. Всего секунду уступила Кристине опытная итальянка Стефания Бельмондо.

Лидер общего зачета чешка Катерина Нойманова финишировала четвертой. Не похоже на себя выступили российские лыжницы, хотя в десятке сильнейших их оказалось четверо. Большинство специалистов связывает это с подготовкой к Олимпийским играм. «Возрастные» россиянки не спешат форсировать спортивную форму, сделав ставку на главные старты сезона. Лишь Юлия Чепалова, тренирующаяся у своего отца, занимается по индивидуальному графику.

Победа на дистанции 15 км классическим стилем у мужчин снова досталась Норвегии. На этот раз Эрлинг Йевне опередил лидера общего зачета кубка мира (349 очков) Пера Элофссона из Швеции. Неплохо пробежали словак Иван Батори и представители сборной Эстонии. Андрус Веэрпалу показал 9-й результат, а Яак Мае – 14-й. После того, как за нарушение правил соревнований был дисквалифицирован россиянин Виталий Денисов, он поднялся на одно место вверх. В числе нескольких дисквалифицированных лыжников оказался и представитель Эстонии Рауль Олле. Как ни странно, но Олле всегда считался специалистом на «классических» дистанциях.