архив

"Молодежь Эстонии" | 18.12.01 | Обратно

В шаге от медали

В бельгийском Антверпене завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде.

Яна Колуканова Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В последний день соревнований сразу две представительницы сборной Эстонии пробились в финал, что уже само по себе является большим успехом. Впрочем, только этим не ограничивается выступление нашей команды. В воскресенье Яна Колуканова была близка к своей первой медали на крупнейших международных соревнованиях. На дистанции 50 м вольным стилем она в полуфинале установила новый рекорд Эстонии – 25,04, а в финале впервые выплыла из 25 секунд – 24,98. Этот результат стал четвертым. Впереди финишировали только признанные фавориты – олимпийская чемпионка из Голландии Инге Де Брюйн, шведские пловчихи Тереза Альсхамар и Йоханна Шеберг, которые и заняли пьедестал почета.

В этот же день свое слово сказала еще одна подопечная тренера Тийта-Урмаса Рейнера. Наталья Хиссамутдинова, переехав из Кохтла-Ярве в Таллинн, продолжает прогрессировать. В Антверпене она выступила стабильнее всех, трижды выступая в финале. В воскресенье на дистанции 100 м брассом она заняла 7-е место. До этого она на дистанции 100 м брассом была 5-й, а на дистанции 200 м – 7-й. Ранее в женском эстонском плавании никто не показывал таких стабильных и высоких результатов.