архив

"Молодежь Эстонии" | 21.12.01 | Обратно

Суперхоккей в Таллинне

В Таллинне стартовал международный хоккейный турнир «Таллинн Промоушн Кап». Новый концертно-спортивный комплекс «Саку Суурхалль» впервые выступил в качестве ледовой арены. Опробовать лед в новом дворце будут московская команда «Крылья Советов», финский «ХИФК», сборные Латвии и Эстонии.

Порядок бьет класс

Первая игра между «Крылышками» и «ХИФК» получилась далеко не товарищеской. Финны играли от обороны, отдав инициативу москвичам. Игроки «Крыльев Советов» диктовали свои условия, но уже на 4-й минуте пропустили контратаку, и Теэму Кортелайнен открыл счет в матче. Российская команда продолжала атаковать все оставшееся время, но до точного броска дело не доходило. Когда же опасные моменты возникали, то безупречно действовал вратарь финнов Юссо Риксман, получивший в конце игры приз лучшего игрока. К слову, у москвичей приз лучшего игрока получил нападающий Виктор Гордиюк. Именно он забросил единственную шайбу в ворота Риксмана, но к тому времени «Крылышки» проигрывали уже 0:2. На последних минутах таллиннские болельщики увидели и «профессиональный» хоккей. Игроки обеих команд устроили потасовку в лучших традициях НХЛ, и таллиннским судьям Игорю Чернышову и Индреку Линде пришлось потрудиться, чтобы разнять хоккеистов. Этот эпизод позабавил болельщиков, но на игре не отразился. Когда до финальной сирены оставалось меньше минуты, москвичи заменили вратаря шестым игроком, и Киммо Кухта забил третью шайбу в пустые ворота. «ХИФК» выиграл – 3:1 и вышел в финал турнира.

После матча тренер «Крыльев» Сергей Котов не был особо расстроен: «Мы не собирались играть в полную силу, но ребята азартны, и получилась хорошая игра. Жалко, что не реализовали свое преимущество, но у соперников очень хорошо сыграл вратарь. У нас же в составе не хватает нескольких игроков. Трое – Волченков, Соин и Фролов – призваны в ряды молодежной сборной, а Руслан Батыршин попросил несколько дней отдыха и остался дома».

Турнир открыл Владимир Петров

Между двумя матчами состоялось торжественное открытие. Уже одно то, что такой турнир состоялся, стало большим событием в эстонском хоккее. Только организаторы знают, сколько трудов и сил было вложено в это дело. Не обошлось без накладок. Не смогли приехать в Таллинн представители московского «Спартака» и легенда латвийского хоккея Хельмут Балдерис. Зато в Таллинн приехали гости из Финской федерации хоккея и звезды российского хоккея – Владимир Петров и Юрий Ляпкин. Приехал в Таллинн также президент Российской федерации хоккея с мячом г-н Поморцев. Все они приняли участие в торжественной церемонии, на которой состоялось и первое публичное появление в новой должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара.

Сама церемония много времени не заняла, и главным событием стало символическое вбрасывание шайбы, которое исполнил легендарный хоккеист 70-х Владимир Петров. После этого на лед вышли сборные Эстонии и Латвии.

Надежда умерла во втором периоде

Наша команда вышла в экспериментальном составе. Причем эксперимент получился несколько шире, чем ожидалось. В команде играли хоккеисты с четырьмя разными паспортами – эстонскими, иностранца, а также российскими (Дмитрий Родин) и финскими. В роли усиления выступили три молодых игрока «ХИФК» – два защитника и вратарь, однако они ничем полезным не отметились.

В составе сборной Эстонии выделялись лишь три игрока – вратарь Алексей Терентьев, защитник Дмитрий Родин и нападающий Андрей Макров. Они стали героями первого периода и всего матча. Именно первый период подарил надежду болельщикам сборной Эстонии. Андрей Макров убежал к воротам Сергея Наумова и легко его переиграл, забив гол-красавец – 1:0. До перерыва знаменитая команда Латвии имела преимущество, но пробить Терентьева не смогла. В перерыве тренер латышей знаменитый швед Курт Линдстрем внес коррективы, и уже в начале второго периода наши игроки попались на ошибке. Дальний бросок Родриго Лавиньша оказался точным. Пару минут спустя ошибку в своей зоне допустил Дмитрий Родин, и счет стал 1:2, спустя 29 секунд ошибся уже вратарь Терентьев. Стало ясно, что опытные игроки Латвии свой шанс не упустят. В третьем периоде в игре нашей команды блеснул Александр Сметанин. Молодой нападающий решился на бросок из-под защитника и не промахнулся. Окончательный счет матча – 2:5.

После матча тренер сборной Эстонии Веса Суренкин, несмотря на поражение, был доволен: «Я рад, что наша команда смогла противостоять быстрой сборной Латвии. Честно говоря, ожидал худшего. Конечно, нам еще рано на равных бороться с такими командами, как латвийская. Нашим игрокам не хватает физической подготовки. Они тренируются два-три раза в неделю, хотя в ведущих странах Европы хоккеисты тренируются по два раза в день».