архив

"Молодежь Эстонии" | 09.07.01 | Обратно

Кирсипуу готов к подвигу

В субботу стартовала крупнейшая веломногодневка мира «Тур де Франс». В гонке с раздельным стартом, которая именуется прологом, приняли участие 189 спортсменов, из них только Яан Кирсипуу представляет Эстонию.

Кирсипуу, прежде не считавшийся специалистом в разделке на первом старте, преподнес приятный сюрприз. Он блестяще проехал 8,2 км в хорошо знакомом ему Дюнкерке и показал отличное время, дав понять, что находится в хорошей форме. Он не стал победителем, да и никто на это не рассчитывал, но уступил ему всего 15 секунд. Это позволило Яану занять общее 11-е место, опередив многих фаворитов. С учетом того, что ближайшие этапы пройдут на равнине, эстонский спринтер имеет отличные шансы повторить свой подвиг трехгодичной давности, когда он на нескольких этапах завоевывал желтую майку лидера.

Ну а пока победителем пролога «Тур де Франс» стал француз Кристоф Моро. Гонщик из команды «Фестина» быстрее всех преодолел дистанцию и вышел на воскресный старт в майке лидера. Главный фаворит гонки американец Лэнс Армстронг показал третье время. Немец Яан Ульрих – 4-е, а олимпийский чемпион Сиднея россиянин Вячеслав Екимов уступил даже Кирсипуу — 20-е время. Позади нашего велогонщика оказался и француз Лоран Жалабер – 28-й результат. Все эти результаты стали отправной точкой чемпионата.

В воскресенье на первом этапе между Сент-Омером и Болон-су-Мер (194,5 км) Яан Кирсипуу был близок к победе, но ему так и не удалось вовремя выбраться из основного пелотона. На финише первым был знаменитый немец Эрих Цабель из команды «Дойче Телеком», который выиграл у чемпиона мира Романа Вайнштейна из Латвии и француза Каспера. Четвертым финишировал Хусхофт, а пятым Яан Кирсипуу. Такой результат можно считать заявкой на победу хотя бы на одном из этапов. Ну а желтую майку лидера сохранил Кристоф Моро.