архив

"Молодежь Эстонии" | 10.07.01 | Обратно

Футбол

Аргентинцы бьют рекорды

Чемпионом мира среди юниоров (до 20 лет) стала сборная Аргентины. В финале хозяева первенства со счетом 3:0 победили команду Ганы. К финалу Аргентина и ее суперфорвард Хавьер Савиола подошли с феноменальными показателями, обыграв шесть команд с общей разницей — 24:4, а 10 забитых мячей пришлись на долю Савиолы. В решающей встрече южноамериканцы заметно превосходили соперника. К 15-й минуте они вели — 2:0 (Савиола провел свой 11-й мяч, установив рекорд первенств), а точку в матче поставил Родригес. У ганцев был реальный шанс избежать «сухого» поражения, однако на последней минуте матча они не реализовали пенальти. Юниоры Аргентины в четвертый раз в истории выиграли первенство мира (ранее они побеждали в 1979, 1995 и 1997 гг). В матче за третье место сборная Египта выиграла у Парагвая – 2:0.

Шведы выбрали азербайджанца

Шведский футбольный клуб высшей лиги «Хаммарбю» из Стокгольма намерен пригласить полузащитника азербайджанской команды «Шафа» (Баку) и национальной сборной Заура Тагизаде. Смотрины футболиста, который играл ранее за таллиннскую «Флору», будут продолжаться неделю. В составе сборной Азербайджана 22-летний Тагизаде принял участие в 12 международных встречах и забил три гола — в матчах с командами Португалии, Словакии и Лихтенштейна. Столичный клуб «Хаммарбю» входит в тройку сильнейших шведских футбольных команд наряду со стокгольмскими «Юргорденом» и АИКом. По некоторым данным, в этот же клуб на просмотр приглашен еще один азербайджанец и бывший игрок «Флоры» Руслан Мусаев. Оба они получили приглашение через эстонских посредников.

«Тоомпеа» уступил центристам

В матче пятой лиги чемпионата Эстонии состоялось политическое дерби. В принципиальном матче команда молодежной организации Центристкой партии выиграла у старожила лиги – ФК «Тоомпеа», в который входят ведущие политики из коалиционного правительства во главе с председателем горсобрания Рейном Воогом. Счет матча – 2:0 в пользу центристов, которые вышли в лидеры своей зоны.

22 удаления за игру

Забавный случай произошел в центральноамериканском государстве Коста-Рика. Во время товарищеского матча между двумя местными клубами арбитр Родриго Бадилья умудрился удалить сразу всех игроков обеих команд через 27 минут после начала игры. Дело в том, что все без исключения игроки участвовали в драке, которая последовала против умышленной грубости против одного из футболистов.