архив

"Молодежь Эстонии" | 13.07.01 | Обратно

Ирландские приключения «Левадии»

Ирландия встретила чемпионов Эстонии недружелюбно. С первых минут пребывания в Дублине у «Левадии» как-то все складывалось не самым удачным образом. Из аэропорта до гостиницы на автобусе, попав в час пик, команда добиралась около часа, затем почти столько же на стадион, на предыгровую тренировку. Там, как оказалось, не готовились к приему гостей, поэтому еще какое-то время футболистам пришлось потерять в ожидании. Когда же вопрос уладился и разрешили начать тренировку, то выдали мячи меньших размеров. Одним словом, гостеприимством не пахло...

Столетний «Дэйлимонт»

Чемпион Ирландии «Богемианс», которому в этом году исполняется 111 лет, решил отметить 100-летний юбилей своего стадиона матчем Лиги чемпионов. После ужесточений требований УЕФА к стадионам все свои официальные международные матчи ирландские клубы, не имеющие лицензированных стадионов, проводят на реконструированном Национальном стадионе, но на этот раз «Богемианс» решил провести встречу против малоизвестной «Левадии» на своем историческом «Дэйлимонт Парке», который, если не считать обязательных пластмассовых сидений, скорее напоминал стадион в Йыхви или Виймси.

Особо поразила раздевалка. Маленькая комнатушка с зарешеченными окнами без шкафчиков и вешалок больше напоминала воинскую гаупвахту. В этой раздевалке должна была разместиться вся команда с запасными игроками, тренером и докторами. Любопытно, что для себя «Богемианс» оставил вполне уютную раздевалку, окрашенную в клубные красно-черные цвета. На предложение поменяться местами был получен резкий отказ.

Главной же достопримечательностью «Дэйлимонта» стали ворота. Вкопанные намертво в землю, они, похоже, простояли все эти 100 лет. Перекладина одних была выгнута, как радуга, что было видно невооруженным глазом.

Именно это привлекло внимание делегата УЕФА во время утренней приемки стадиона. Искусный в футболе не менее ирландцев англичанин Алан Хатчингс предложил замерить ворота в трех местах, и, естественно, разница в 3 см была обнаружена сразу. За 6 часов до игры «Богемиансу» предстояло заменить ворота.

В итоге, когда на стадион стали запускаться зрители, работы еще продолжались. Более того, когда решили измерить новые ворота, то оказалось, что и они из-за неровности вратарской площади не соответствуют нормам УЕФА (по углам 2.40, в центре 2.37). Несмотря на старания работников стадиона, которые пытались укатать и подкопать неровности, привести все в надлежащий вид не удалось. Когда болельщики уже распевали песни, а команды стояли в подтрибунном помещении, было принято решение играть.

Игра

Несмотря на возню вокруг ворот, матч начался вовремя, и начался он для «Левадии» ужасно. Едва ирландцы начали с центра поля, как заработали угловой. Далее последовала классическая британская заготовка: розыгрыш и подача на дальнюю штангу. Сразу три игрока «Богемианса» пошли на эту подачу, а вратарь маардусцев Эрнест Мартинсонс ошибся позиционно и до мяча не добрался. Первым к нему успел Мэхон – 1:0. Прошло 55 секунд.

Футболисты «Левадии» так и не успели прийти в себя, и пока они справлялись с первым волнением, хозяева, подбадриваемые болельщиками, провели вторую результативную атаку. Розыгрыш аута, навес и мощный удар головой в девятку метров с 15. Главным исполнителем стал любимец болельщиков и единственный игрок сборной Ирландии Гленн Кроу – 2:0. После игры тренер Валерий Бондаренко был лаконичен: «Все, что я рассказывал игрокам, сбылось. Они с первых минут начали давить, а наверху ирландцы играют безукоризненно. И так, как Кроу бьет головой, не каждый в нашей команде может ногой ударить...» Но это было сказано уже после матча, а пока шла игра.

Лишь к середине первого тайма «Левадии» удалось прийти в себя. Первый, не слишком опасный удар по воротам «Богемианса» нанес Тоомас Крым на 27-й минуте. На 38-й минуте у команды появился шанс. Два самых активных игрока в матче Владимир Челноков и Дмитрий Куликов организовали контрвыпад. Челноков ушел от защитников и дал пас на набегавшего Куликова. Но тот вместо удара метров с 15 начал подрабатывать мяч, и момент был упущен. Оставшееся время первого тайма прошло с переменным преимуществом с острыми моментами у ворот «Левадии».

Второй тайм начался по-другому. С первых минут «Левадия» насела на ворота «Богемианса», но дело ограничивалось штрафными ударами. «Богемианс» играл на контратаках и на 57-й минуте поймал свой шанс. Защитник Александр Татаринов во второй раз повторил свою ошибку, которую ранее совершил в игре с «Флорой». На углу штрафной площади он сбил темнокожего крайнего нападающего Марка Рутерфорда, и судья (отлично отсудивший матч) без колебаний показал на точку. Кроу забил пенальти, и счет стал 3:0.

В оставшееся время ирландцы играли легко, раз за разом организовывая быстрые контрвыпады. Рутерфорд полностью переигрывал на своем краю Юрия Лейтана, а после и Олега Лепика. Кроу также имел шанс оформить хет-трик, но при выходе один на один Мартинсонс спас свою команду. Ирландцы выглядели намного быстрее соперников, и это несмотря на межсезонье. Как поведал после игры сам Гленн Кроу, они еще не готовы на все сто процентов: «Сейчас у нас межсезонье, и мы играем в кельтский футбол (разновидность регби). Многие из нас входят в число кандидатов в сборную Ирландии. А те, кто не является профессионалами в соккере (обычный футбол), играют профессионально в «гэйлик ириш футбол», который собирает в Ирландии раза в два больше болельщиков, нежели соккер».

Несмотря на моменты, которые имели во втором тайме Виталий Лейтан, Андрей Калимуллин и Маким Рычков, счет не изменился.

После 0:3 в гостях ответная игра, как показывает практика, превращается в формальность. Вряд ли удастся отыграть такую разницу. Впрочем, и этот результат пока не окончательный, во всяком случае, «Левадия» может претендовать на техническую победу.

«Левадия» подала протест

Сразу после матча при подписании протокола матча делегат УЕФА англичанин Алан Хатчингс и инспектор встречи Альфред Грей зафиксировали протест, который подал ФК «Левадия».

Претензии маардусцев свелись к тому, что ворота стадиона не отвечали международным стандартам УЕФА и были ниже минимального требования на 2 см. Также команде была предоставлена маленькая раздевалка (4 х 4 метра), поэтому все игроки команды и персонал не могли перед началом игры и в перерыве провести нормальную подготовку. В протокол встречи был занесен и факт недисциплинированного поведения представителей «Богемианса» во время замены и замерки ворот.

Единственным пунктом, который подлежит серьезному рассмотрению, – это размеры ворот. Если вспомнить историю, то пока ни разу не был изменен результат из-за неисправности ворот в пользу проигравших. Прецедент отмены результата был дважды: в первый раз во встрече между московским «Спартаком» и швейцарским «Сьюном», которую пришлось переигрывать на нейтральном поле, а не в Москве. А еще раз, когда на «Сантьяго-Бернабеу» ворота покосились, мадридскому «Реалу» был назначен крупный штраф.

Как считает вице-президент «Левадии» Владимир Волохонский, вопрос будет рассмотрен в ближайшие дни, но времени на переигровку у УЕФА уже нет (ответная игра состоится через неделю на «Лиллекюла»). С юридической точки зрения, нарушен один из главных пунктов положения о проведении соревнований, а это значит, что хозяевам может быть засчитано техническое поражение (0:3), тем более что и инспектор матча, и делегат УЕФА признали неисправность ворот еще до игры.