архив

"Молодежь Эстонии" | 17.07.01 | Обратно

Иванов убежал от пелотона

Девятый этап знаменитой гонки «Тур де Франс» выиграл российский велогонщик Сергей Иванов, выступающий за команду «Фаса Бартоло».

За 10 км до финиша пелотон разделился на три группы, а Иванов предпринял рывок, который оказался остальным преследователям не под силу. В итоге финишную черту в местечке Эйлкс ля Бансе он пересек в полном одиночестве. Через 16 секунд финишировал баск Давид Этчебария Алькорта, а секунду спустя — австралиец Брэдли Макги.

Первым среди основного пелотона финишировал самый активный велогонщик «Тура» немец Эрих Цабель. Его отставание – 24 секунды. Победитель 6-го этапа эстонец Яан Кирсипуу на этот раз проиграл победителю 8 минут 35 секунд. Его место 128-е. Финишировали 173 участника.

Желтый свитер лидера после этого этапа остался у австралийца Стюарта О’Грэди, который опережает ближайшего преследователя на три с половиной минуты. На этом этапе лидер пришел к финишу 6-м.