архив

"Молодежь Эстонии" | 20.07.01 | Обратно

Ничья в пользу «Богемианса»

Виталий Лейтан уходит от защитника «Богемианса» и сборной Тринидада и Тобаго Эвери Джона. Фото Гуннара ВАЙДЛА.
Ответный матч Лиги чемпионов между маардуской «Левадией» и ирландским «Богемиансом» прошел в сложных погодных условиях и завершился вничью – 0:0. По итогам двух встреч в следующий круг вышла ирландская команда.

Проливной дождь, начавшийся за пять минут до игры, свел на нет не только планы тренеров команд, но и организаторов матча. Дождь и штормовой ветер в момент разрушили совеобразный пресс-центр на стадионе «Лиллекюла» и отпугнули потенциальных болельщиков.

Игра прошла в равной борьбе. Тренер «Левадии» Валерий Бондаренко пошел на определенный риск, выставив на игру всего три защитника. Тактическая схема 3-5-2 при атаках превращалась в 3-4-3, но оборона «Богемианса» играла без ошибок. Более того, первый опасный момент создали именно ирландцы. Алекс Несович наносил два удара в упор, но сначала Андрей Калимуллин, а затем вратарь Эрнест Мартинсонс спасли свою команду. Впервые в этом сезоне вратарь маардусцев сыграл на «отлично», не допустив за игру ни одной ошибки, а в нескольких эпизодах спас команду.

«Левадия» создала несколько опасных моментов. В первом тайме реальный шанс забить гол имел Владимир Челноков, но его удар оказался прямолинейным – во вратаря. Не использовал опасный штрафной удар с 16 метров Сергей Брагин, да и Виталий Лейтан мог реализовать один из выходов на ворота Расселла. Реальная ситуация возникла на 78-й минуте, когда Виталий Лейтан вышел один на один, но не смог умело распорядиться мячом, хотя рядом были и Тоомас Крым, и Владимир Челноков. Вратарь Уэйн Расселл забрал мяч у него в ногах.

И в этом матче не обошлось без приключений. За 8-й минут до конца стихия преподнесла очередной сюрприз. Молния ударила около стадиона, чем напугала арбитра, который решил игру прекратить. После 10-минутного перерыва и совещания с делегатом УЕФА, матч был все-таки доигран, но перерыв оказался на пользу обороняющимся – 0:0.