"Молодежь Эстонии" | 30.07.01 | Обратно

Фортуна за «Флору»

... И судьи тоже

Юрий Фенин реализовал штрафной удар. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Встреча между таллиннской «Флорой» и кохтла-ярвеским «Лоотусом» на стадионе «Лиллекюла» состоялась на день раньше остальных. Игра получилась монотонной. Обе команды играли невыразительно, и «Флора» удивила своей беззубостью. Лидер никак не мог забить гол, да и моментов у ворот Константина Рубцова было не так много.

В середине второго тайма напряжение матча перекинулось и на молодого арбитра Райво Латтика, который упустил нити игры. Игра стала грубой, а его действия вызывали недовольство у представителей обеих команд. За 10 минут до конца нападающий «Лоотуса» Андрей Суворов вышел к воротам Мартина Каалма и был сбит вратарем. Арбитр не рискнул назначить пенальти в ворота «Флоры», ограничившись штрафным, а на последней минуте матча, когда мяч угодил в руку защитника «Лоотуса», после некоторых сомнений все-таки поставил пенальти, который реализовал Александр Тарасенков. Возможно, если бы эта игра состоялась чуть позже, он не принял бы такого решения, но не стал рисковать.

Максим Рычков забивает первый гол в ворота «Транса».
По непроверенным данным, Эстонский футбольный союз (ЭФС) провел чистку судейских рядов и утвердил четырех главных судей на август В их число не попали судьи ФИФА Олег Тимофеев, чей сын играет в таллиннской «Левадии», и Стэн Калдма, который, тем не менее, получил назначение на один из матчей еврокубков.

«Левадия» в трансе

В пятницу «Флора» провела невыразительную игру, но положила в свою копилку три очка. В субботу маардуская «Левадия» на своем поле провела один из лучших матчей сезона, но по иронии судьбы прекрасная игра команды не была подкреплена результатом. Какой-то злой рок преследует «Левадию» на стадионе «Виймси» — то игра оставляет желать лучшего, то нет результата.

В первый час матча с нарвским «Трансом» хозяева имели подавляющее преимущество. Уже на 8-й минуте Максим Рычков открыл счет, замкнув прострел Юрия Фенина. На 19-й минуте Владимир Челноков заработал штрафной, и Юрий Фенин мощным ударом с 18 метров послал второй мяч в ворота «Транса». После перерыва «Левадия» имела множество стопроцентных моментов, но цели достиг лишь один дальний удар Максима Рычкова. Мяч угодил в девятку — 3:0. Казалось, что игра сделана. Более того, на 59-й минуте Тоомас Крым забил четвертый мяч, но судья его отменил. Трибуны скандировали «Молодцы!», когда контратака нарвитян завершилась ответным голом. Александр Татаринов упустил из виду Максима Грузнова, с которым играл персонально, и лучший бомбардир чемпионата отквитал один мяч. За две минуты до конца Грузнов забил еще один гол, а едва маардусцы начали с центра поля, как потеряли мяч, и в сутолоке у ворот Антон Середа сравнял счет — 3:3. Эта ничья, равносильная поражению, может дорого обойтись «Левадии» на финише сезона.

«Фанерка» отдыхает в Курессааре

Матч в Курессааре прошел по тому же сценарию, что и неделю назад. Островитяне быстро открыли счет, но после этого подверглись разгрому со стороны «ТФМК», футболисты которого в матчах с ФК «Курессааре» играют как на тренировке. Андрей Крылов оформил хет-трик и продолжил гонку за звание лучшего бомбардира чемпионата, по голу забили Денис Малов, Дмитрий Скиперский, Андрей Костин и молодой Вадим Гусев.

В субботу на стадионе «Виймси» состоялся матч чемпионата Эстонии между таллиннской «Левадией» и вильяндиским «Тулевиком». Обе команды проявляли огромное желание победить, но настрой не смог компенсировать отсутствие мастерства большинства игроков. Как редкое исключение получился эпизод на 30-й минуте. Вадим Долинин блестяще реализовал штрафной удар, и хозяева повели в счете. Через три минуты последовал ответ: под прострел литовского легионера «Тулевика» Мариуса Довиденаса подставил ногу капитан таллиннцев Вячеслав Кулаков, и мяч влетел в свои ворота — 1:1.