"Молодежь Эстонии" | 05.11.01 | Обратно

Каждому по игре

Итоги чемпионата Эстонии по футболу

Владимир Челноков уходит от Олега Курочкина. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

Маардуская «Левадия» завершила сезон на третьем месте. Все решалось в очной игре с нарвским «Трансом». Открытый футбол в первые минуты обернулся массой моментов у ворот «Левадии» и двумя голами. На 10-й минуте Владимир Челноков убежал к воротам «Транса», не пожадничал и выкатил мяч Тоомасу Крыму, который забивал в пустые ворота. Через десять минут лучший бомбардир чемпионата Максим Грузнов забил свой последний гол в сезоне. Вратарь Артур Котенко, спасавший до этого в нескольких моментах, на этот раз пропустил. На 30-й минуте Грузнов получил травму и был заменен. После этого шансы «Левадии» на медали стали возрастать. А когда Виталий Лейтан забил победный гол (2:1), а защитник «Транса» Олег Курочкин получил красную карточку, стало ясно, что «Транс» снова останется четвертым.

Для «Левадии» этот сезон самый неудачный в истории. Команда запоздала со сменой поколений, и весь чемпионат ее лихорадило. Причиной неудач стали не только внутрикомандные проблемы, но и неудачная селекция. Из новичков лишь двое: полузащитник Куликов и вратарь Котенко смогли занять прочное место в основе. Украинские легионеры, с которых по традиции спрос больше обычного, в этом сезоне команде не помогли. Впрочем, чемпионские амбиции у футболистов никуда не исчезли, и последняя игра это доказала. Стоит напомнить, что из всех клубов только «Флоре» и таллиннской «Левадии» удалось выиграть у теперь уже экс-чемпионов. В то же время у команды развился комплекс «Флоры», который придется преодолевать в следующем сезоне.

Нарвский «Транс» остался без медалей, но уже через неделю может взять реванш у «Левадии» во встречах за Суперкубок. Многое, как и на протяжении всего сезона, будет зависеть от состояния нападающего Максима Грузнова. Из-за его нестабильности команда чередовала победы с поражениями, а благодаря его мастерству забила больше всех в чемпионате.

Ни одного шанса «ТФМК» не дал островитянам в последней игре, повторив рекорд нарвского «Транса» — 12:0. В этой встрече забивали все, кто хотел, – 7 человек. Так «фанерка» отметила свое второе место в чемпионате Эстонии. По сравнению с прошлым годом сделан еще один шаг наверх. Благодаря чему достигнут этот результат? Прежде всего удачной комплектации команды. Длинная тренерская скамейка (Смирнов, Ратников, Бородин) подобрала игроков под свой стиль. После ухода литовских легионеров все новички в «ТФМК» оказались на виду, и команда не испытывала серьезных проблем с составом. Крылов, Новожилов, Леэтма, Тюнин, Арутюнян, Усольцев стали лидерами команды. Команда провела чемпионат на высоком настрое, провалив только июньские матчи Кубка Интертото и игру с «Левадией». Благодаря своему комбинационному стилю и настрою стала единственной командой, не проигравшей «Флоре». Почему только вторая? Не смогла справиться с комплексом «Левадии» (три ничьи и поражение) и расслабленностью во встречах с «Тулевиком» и «Трансом».

В последнем матче таллиннской «Флоры» главным событием стал гол Александра Кулика. Силламяэский нападающий забил «Лоотусу» и по голам обошел уехавшего в Данию Индрека Зелински – 14 против 13. Сама встреча (счет 3:0 в пользу «Флоры») ничего не решала. «Лоотус» готовится к переходным играм, а «Флора» к матчам сборной Эстонии с Грецией и Казахстаном.

«Флора» провела сезон неровно, но смогла безболезненно преодолеть летний спад. В крайних случаях, когда мяч в ворота не шел, на помощь приходили арбитры (вспомним решающие пенальти на последних минутах в ворота «Левадии» и «Лоотуса»). В конце сезона к игрокам пришла уверенность, и чемпионские амбиции были подкреплены удачным тренерским выбором: никому не известный силламяэский защитник Александр Кулик в команде Арно Пайперса вдруг превратился в опасного форварда. Особо стоит отметить уверенную игру в обороне, благодаря чему было пропущено меньше всего голов, при этом вратарь Мартин Каалма на протяжении всех матчей оставался без серьезной работы.

Кохтла-ярвеский «Лоотус» близок к провалу. В переходных играх ему предстоят матчи с ФК «Валга» — дублем той же «Флоры». С учетом вылета ФК «Курессааре» система Айвара Похлака будет стремиться сохранить количество своих команд, поэтому в дело может вмешаться футбольная политика. «Лоотусу», потерявшему в этом сезоне нескольких игроков и тренера, надо будет выигрывать по всем статьям, а иначе придется начинать все сначала в первой лиге.

Вильяндиский «Тулевик» в последней игре сезона выиграл у таллиннской «Левадии» — 4:1. В этом матче отличились самые яркие игроки команд на протяжении всего сезона. Вячеслав Заховайко, Дмитрий Устрицкий (трижды) и Вадим Долинин.

Последний, не будучи профессиональным футболистом, на протяжении всего сезона демонстрировал свой профессионализм. От его игры во многом зависела игра таллиннской «Левадии». Сплав опыта и молодости позволил дебютанту уверенно отстоять место в Лиге мастеров, но на большее с таким составом рассчитывать не приходится.

«Тулевик» стал самой бледной командой сезона, после ФК «Курессааре». Отбирая очки у «ТФМК» и «Транса», вильяндисцы отдали все что можно «Флоре» и потеряли очки в матчах с аутсайдерами. Про островитян можно сказать, что они отбыли свое. Дважды с рекордным счетом 0:12 в одном сезоне еще никто не проигрывал.