архив

"МЭ" Среда" | 07.11.01 | Обратно

«Калев» уступил «Сконто»

Свой третий матч в чемпионате Североевропейской баскетбольной лиги (NEBL) провел таллиннский «Калев». В Риге наша команда уступила новому суперклубу — «Сконто» — 88:95.

Руководители популярного латвийского футбольного клуба взяли под свою эгиду и баскетбольную команду олимпийского чемпиона Валдиса Валтерса вместе с его школой. И с этого сезона «Сконто», равно как и таллиннский «Калев», реально претендует на лидерские позиции в своем чемпионате.

Тактика команд стала ясна с первых минут, сообщает портал Sportnews.Lv. Тренер «Сконто» Валдис Валтерс ставку сделал на скорость и быстрый состав, прекрасно понимая, что «Калев», использующий в основном лишь шесть баскетболистов (остальные появляются на площадке редко), не выдержит весь матч. План сконтовцев сработал на сто процентов: хозяева быстро добились перевеса, который постоянно увеличивался и к заключительной четверти достиг 12 очков. В последней десятиминутке тренер гостей Юллар Керде заменил центрового американца Сета Сундберга (рост которого 216 см), решив сыграть в скоростной баскетбол. Разрыв стал таять и за минуту до конца встречи сократился до шести очков (88:82). Гости стали фолить, но семь точных штрафных подряд, среди которых пять на счету бывшего игрока «Раквере» Эдмунда Валейко, охладили пыл «Калева».

Любопытно, что еще в прошлом розыгрыше NEBL Валейко не без успеха защищал цвета «Калева». А сразу после матча руководители таллиннского клуба сделали ему предложение снова вернуться в эстонскую команду.

Валдис Валтерс (тренер «Сконто»):

– Игра не получилась зрелищной, но главное – это победа. Ребята совершили много потерь (22). С «Оливером» нам будет еще сложнее, к тому же не сможет играть Сандис Валтерс, получивший травму.

Юллар Керде (тренер «Калева»):

– Поздравляю «Сконто» с победой. Рижане превзошли нас в борьбе у щитов и скорости.

Сконто — Калев — 95:88 (24:20, 24:17, 28:27, 19:24).

Очки набирали: «Сконто»: К.Валтерс 23, Валейко 20, Николас 16, Вецвагарс 13, Шнепс 9, Остлер 7, Яниченок 7;

«Калев»: Шэнкс 17, Лалетин 17, Сэндберг 14, Крийса 13, Румма 12, Пехка 9, Дорбек 4, Кангур 2. (936 зрителей).

6 ноября (вечером) играли: «Калев» (Эстония) – «Энерги» (Германия), «Сконто» (Латвия) – «Оливер» (Германия).

Положение команд на 5 ноября: Энерги (Германия) – 2 победы (0 поражений), Сконто – 2 (0), Калев – 2 (1), БК Одесса – 2 (3), Хонка – 1 (2), Полония – 1 (1), Оливер – 1 (1), Гродно-93 – 1 (3), Алита – 1 (3).