архив

"Молодежь Эстонии" | 09.11.01 | Обратно

«Гадюки» покусали «монстров»

«Монстера» проиграла на площадке, но одержала моральную победу на представлении команд, продемонстрировав новую форму. Фото Эллен КАЛЬЮМЯЭ
Матч октрытия чемпионата Эстонии по хоккею получился зрелищным и захватывающим по своему сюжету. Таллиннские любительские команды «Вайперс» и «Монстера» считались фаворитами Кубка «Таллинна Веси» и своей игрой подтвердили это.

После первого периода казалось, что исход встречи уже ясен. «Вайперс» (в переводе «гадюки»), за которых выступали игроки сборной Эстонии Михаил Козлов и Андрей Гришкун выигрывали - 4:0, но во втором периоде случилось непредвиденное – усилиями Алексея Васильева и играющего тренера Юрия Цепилова счет сравнялся – 4:4. В начале третьего периода «Монстера», игравшая в форме, напоминавшей сборную Чехии, вышла вперед – 5:4. «Вайперс» посреди матча взяли тайм-аут, успокоились, и все началось сначала. Шайбы Алексея Саленика и Дмитрия Киселевича вновь вывели вперед «Вайперс». За две минуты до конца матча при счете 7:6 «гадюки» были наказаны двухминутным штрафом за нарушение численного состава. За минуту до конца «Монстера» пошла ва-банк и заменила вратаря шестым игроком, но тут же потеряла шайбу, и Киселевич поразил пустые ворота – 8:6. По окончании матча лучшие игроки команд Алексей Васильев («Монстера») и Дмитрий Киселевич («Вайперс») получили призы, учрежденные руководством спортхолла «Йети».

Игра оставила приятное впечатление своей результативностью, но в то же время показала, что увеличение количества команд понизило уровень чемпионата страны, окончательно превратив его в любительский.