архив

"Молодежь Эстонии" | 13.11.01 | Обратно

Челноков – игрок Суперкубка

В понедельник состоялись футбольные матчи, отложенные ранее из-за погодных условий.

В первом матче Суперкубка Эстонии 2001 нарвскому «Трансу» не удалось взять реванш у маардуской «Левадии» за поражение в чемпионате Эстонии. На своем поле нарвитяне – обладатели Кубка Эстонии 2001 года уступили чемпиону Эстонии 2000 года – 0:2, чем заметно осложнили себе положение перед ответной встречей, которая планируется в воскресенье, 18 ноября в Таллинне. Когда и где она состоится, пока сказать сложно. Погодные условия ухудшаются с каждым днем, и, возможно, поле стадиона «Кадриорг» к тому времени будет закрыто на зимний перерыв. Что касается посещаемости болельщиков, то история годичной давности повторилась – Суперкубок превратился в формальность, которая никому не нужна. В рабочий день в Нарве собралось человек 10, не считая работников ЭФС, представителей и запасных игроков клубов.

Нарвитяне вышли на поле без своих травмированных игроков. Отсутствовали лучший бомбардир чемпионата Максим Грузнов и полузащитники Олег Горячев и Сергей Заморский. Тем не менее игра пошла на встречных курсах, и обе команды имели возможность отличиться. В конце первого тайма счет был открыт. Нападающий «Левадии» Владимир Челноков забил первый гол, который в итоге оказался победным. Во втором тайме Тоомас Крым не использовал два явных момента, но Челноков — его партнер по атаке — восполнил пробел. Второй гол был забит им, по мнению очевидцев, из офсайда, но арбитр Райво Латтик и его помощники этого не заметили. Таким образом, два гола Челнокова по сути предрешили судьбу Суперкубка. Стоит отметить, что и в прошлом году именно он принес победу «Левадии» в матче этого турнира на Сааремаа.

В этот же день в Валга местный клуб, являющийся фарм-клубом таллиннской «Флоры», принимал неудачника чемпионата Лиги мастеров – кохтла-ярвеский «Лоотус». Вопреки прогнозам, судейство Ханнеса Каазика серьезных нареканий со стороны команд не вызвало, так как результат был сделан еще в первом тайме. Уже в первые 20 минут хозяева воспользовались благоприятными погодными условиями и забили два гола. Ослепленный солнцем вратарь Константин Рубцов не смог парировать удары Энвера Яагера и Тайво Каська. Во втором тайме «Лоотус» перехватил инициативу и несколько раз был близок к успеху. Лишь на 64-й минуте удача улыбнулась гостям. Константин Голицын отыграл один гол, чем приподнял шансы кохтлаярвесцев в ответной игре на своем поле. Ничья устроит ФК «Валга», а «Лоотус» устроит победа со счетом 1:0.