архив

"Молодежь Эстонии" | 19.11.01 | Обратно

Cуперкубок у «Левадии»

Не выиграв в этом году ни Кубка страны, ни чемпионата, маардуская «Левадия», тем не менее, сохранила у себя один из трофеев эстонского футбола. Дважды в матчах за Суперкубок страны был обыгран нарвский «Транс».

Традиции проведения Суперкубка уходят еще во времена, когда чемпионат Эстонии проводился по системе осень - весна. С тех пор никто не задумался о курьезности нынешней ситуации. В Суперкубке встречались прошлогодний чемпион и нынешний обладатель Кубка. Нынешний чемпион – «Флора» ждет своей очереди и за Суперкубок будет бороться только следующей осенью. Зато ЭФС изменил систему Кубка и решил провести мини-турнир из двух встреч в ноябре, когда в Эстонии начинается зима. В результате из-за погодных условий первая игра в Нарве несколько раз переносилась, а вторая - прошла на искусственном поле стадиона «Лиллекюла» без трибун.

Выиграв в гостях 2:0, «Левадия» фактически гарантировала себе трофей. В той игре у нарвитян не играл лучший бомбардир чемпионата Максим Грузнов. На эту игру он вышел, а как накануне говорил один из футбольных специалистов, «Транс» с Грузновым и «Транс» без Грузнова – две разные команды. Эти слова были подтверждены игрой. «Левадия» имела преимущество, но в начале второго тайма на 59-й минуте Грузнов убежал от своего опекуна Татаринова и забил гол в ворота Артура Котенко. Это стало наказанием «Левадии» за неиспользованный момент – минутой раньше Олег Богомол промахнулся из выгодной позиции. Буквально через пару минут Грузнов повторил свой выход, но Котенко на этот раз спас «Левадию».

Игра подходила к концу, а счет 0:1 «Левадию» устраивал. В этот момент произошел перелом. Челноков выходил один на один и его сбил нарвский защитник Илья Дьордь. Судья Хaннес Каазик показал ему красную карточку. Буквально через пару минут «Левадия» отыгралась. На 85-й минуте Индро Олуметс головой замкнул прострел с фланга. Через две минуты вышедший на замену Сергей Брагин великолепным пасом вывел Челнокова на рандеву с вратарем «Транса» и забил второй гол, а еще минуту спустя сам Брагин, получив пас от Рычкова, мастерски закинул третий гол за спину Александра Дьяченко. 3:1, и «Левадия» завершает провальный сезон с хорошим настроением.