архив

"Молодежь Эстонии" | 23.11.01 | Обратно

Начало за Эстонией

Хейно Энден настраивает команду. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Первый опыт нового тренера сборной Эстонии по баскетболу Хейно Эндена получился удачным. Наши баскетболисты преодолели психологический барьер и после недолгой раскачки в первом отборочном матче чемпионата Европы добились уверенной победы над сборной Белоруссии – 84:56.

Более 6000 зрителей собрались в таллиннском «Саку cуурхалле». Болельщики заполнили даже проходы в секторах. А некоторым пришлось всю игру стоять. Организаторы создали атмосферу праздника еще до начала встречи, когда в лучших традициях американского шоу представляли игроков сборной Эстонии. Этот ход стал первым ударом по сборной Белоруссии, которая в первые минуты выглядела беспомощной. Уже на 5-й секунде Рауно Пехка ушел в отрыв и открыл счет. В первые три минуты все складывалось под диктовку стартовой пятерки хозяев – Пехка, Тейн, Мююрсепп, Метстак, Пярн. При счете 12:1 тренер сборной Белоруссии Александр Борисов взял тайм-аут, лишний раз показав, что является опытным специалистом. Перерыв пошел на пользу гостям, и постепенно счет стал сокращаться. К концу первой четверти от преимущества сборной Эстонии ничего не осталось – 20:19.

Мартин Мюйрсепп стал самым результативным в матче.
Первая половина игры прошла в равной борьбе, но только выход на площадку Айвара Куусмаа и Герта Кулламяэ позволил нашей команде ударно завершить концовку – 38:28. Любопытно, что за это время главная звезда сборной Эстонии Мартин Мюйрсепп находился в тени.

Его время пришло после перерыва. Мюйрсепп стал главным героем решающей, третьей четверти. Его игра под щитом при поддержке Маргуса Метстака заставляла центровых гостей постоянно нарушать правила. В итоге его 12 очков в этот отрезок предопределили исход встречи – 66:40. На последний игровой отрезок он не вышел. Преимущество в счете позволяло нашим игрокам играть раскрепощенно, на публику. Кулламяэ и Куусмаа демонстрировали снайперские качества, а Валмо Крийза и Пехка контролировали ход встречи. У гостей только молодой 18-летний Владимир Веремеенко пытался что-либо изменить, но поддержки опытных партнеров он так и не дождался. Концовку матча завершил Куусмаа. Уходя в отрыв, он останавливался у трехочковой линии и посылал мяч в кольцо с дальней дистанции. Победа с преимуществом в 28 очков стала хорошим заделом перед другими матчами.

На послематчевой пресс-конференции тренер Хейно Энден отметил, что команде удалось выполнить план на игру, но нехватка центровых очень остра. Метстак играет в свою силу, но против мощных команд Польши и Франции ему придется нелегко. И даже в этой игре, чтобы переломить ход игры, под щит пришлось поставить Мюйрсеппа.

Тренер сборной Белоруссии Борисов отметил, что травмы ведущих игроков Кривоноса и Куля не могли не сказаться на игре команды, но он ожидал большего от своих опытных легионеров – Мещерякова, Алексеева, Байдакова. Они не оправдали надежд.